13 июля 2006 года состоялось заседание Национального совета по стандартам Фонда НСФО

print
Печать

Источник: НСФО

Дата публикации: 17 Июля 2006 г.

На обсуждение Совета по стандартам был вынесен первый проект национального стандарта финансовой отчетности – СФО 1 «Представление финансовой отчетности». Стандарт был разработан рабочей группой Фонда в рамках проекта создания системы национальных стандартов финансовой отчетности (СФО), максимально приближенных к МСФО.

В соответствии с принятой Фондом Концепцией национальных стандартов финансовой отчетности предполагается, что российские СФО должны представлять собой перевод английского текста МСФО.  Отклонения СФО от перевода МСФО или введения в СФО дополнительных требований по раскрытию информации производятся в исключительных случаях, когда конкретная норма МСФО не соответствует общественным интересам или не позволяет достоверно и добросовестно представлять финансовую информацию, необходимую пользователям финансовой отчетности для принятия экономических решений.  При этом количество таких случаев должно стремиться к нулю за счет активного участия Национального совета по стандартам финансовой отчетности в процессе разработки и изменения МСФО. Проект СФО 1 после утверждения Советом по стандартам  на одном из ближайших заседаний будет опубликован  на сайте Фонда НСФО, а затем доработан в соответствии с комментариями посетителей сайта.

Вторым вопрос повестки заседания стало обсуждение  комментария на  проект Совета по МСФО по внесению изменений в IAS 23: Borrowing Costs. Окончательный текст комментария будет отправлен в СМСФО до 29 сентября 2006 года.

Кроме того, на заседании Совета обсуждался план работы с существующими правилами бухгалтерского учета и отчетности (Положений по бухгалтерскому учету). Цель данного проекта – совершенствование российских нормативно-правовых актов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, направленное на постепенное приближение правил подготовки финансовой отчетности по российским стандартам к требованиям Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

 

Теги: Borrow IAS 23 Концепция национальных стандартов финансовой отчетности МСФО Национальный совет по стандартам Фонда НСФО рабочая группа Фонда система национальных стандартов финансовой отчетности СМСФО СФО СФО 1

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru