Средние и малые аудиторские компании Великобритании не справляются со стандартами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июля 2006 г.

Согласно последнему отчету Audit Inspection Unit (AIU)  (дословно, «Подразделение контроля аудита» – прим. пер.), составной части британского Совета по финансовой отчетности (Financial Reporting Council, FRC), средние и малые аудиторские фирмы в стране не справляются с требованиями государственного регулирования. 

Как заявляет AIU, аудиторским компаниям «среднего звена» недостает ресурсов, что не является проблемой, для, например, представителей «Большой Четверки», поэтому они вынуждены прибегать к постоянному их перераспределению. В итоге, ресурсная база компаний «трещит по швам», ведь фирмам приходится соответствовать всем предписанным стандартам бухгалтерской этики, международным стандартам аудита (International auditing standards) и МСФО.

Глава Audit Inspection Unit Эндрю Джонс (Andrew Jones) заметил: «Изменения регулирования всегда ведут к изменениям в системе. Будь у Вас в штате сотрудников 8 000 человек или же 15 000 – в обоих случаях Вам придется приспосабливаться. Но это будет легче сделать во втором случае. Фирмам, не входящим в “Большую Четверку», это сделать труднее”. Джонс также отметил, что проверка AIU выявила очень разносторонний характер влияния стандартов на средние и малые аудиторские конторы, в отличие от той же «Big 4». Таким образом, неверно будет просто делить всех аудиторов на «Big 4» и «остальных», т.к. среди этих «остальных» степень влияния очень сильно разнится, и требуется более тщательный подход.

Эндрю Джонс пока не делал скоропалительных выводов о наличии ощутимой разницы в качестве аудита «Большой Четверки» и средних и малых компаний, однако очевидно, что отчет AIU затронул вопрос, требующий решения в самое ближайшее время.

_____________________________

Теги: AIU Audit Inspection Unit FRC международные стандарты аудита Подразделение контроля аудита Совет по финансовой отчетности средние и малые аудиторские фирмы стандарты бухгалтерской этики “Big 4” “Большая Четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru