Ernst & Young прогнозирует сохранение роста объемов IPO компаний из РФ

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 2 Марта 2006 г.

Тенденция к росту объемов размещений акций (IPO) российских компаний на зарубежных биржах сохранится и после 2006 года, считает партнер Ernst & Young, руководитель группы услуг по сопровождению сделок IPO Пол Мерфи.

«В прошлом году компании из России и других стран СНГ привлекли почти $9 миллиардов путем публичных размещений акций на биржах, и мы ожидаем, что этот показатель может увеличиться вдвое в 2006 году, с учетом уже запланированных размещений. Эта тенденция сохранится в течение последующих лет, хотя инвесторы будут более избирательными, а их оценки – строже», – заявил РИА Новости Мерфи.

В то же время представитель Ernst & Young подчеркнул, что российским компаниям придется конкурировать на западных биржах с компаниями из других развивающихся стран, и «важное значение будут иметь относительные показатели их деятельности».

По словам Мерфи, высокий спрос иностранных инвесторов на акции российских компаний определяется многими факторами, в том числе «наличием большого потребительского рынка в регионе, высокой доходностью инвестиций по сравнению с западными странами, возможностями в добывающих отраслях, а также диверсификацией инвестиционных портфелей с фокусом на новые рынки».

Говоря о критериях, которыми руководствуются компании при выборе рынка для размещения бумаг, представитель Ernst & Young отметил, что в первую очередь учитываются ликвидность рынка, его отраслевая структура, географическое положение, требования к корпоративному управлению (наличие независимых директоров), тип потенциальных инвесторов и временные рамки для IPO.

Несмотря на то, что в настоящее время происходит усиление регулирования практически на всех мировых рынках, в частности принятие закона Сарбейнса-Оксли (ред.: предусматривает уголовную ответственность руководителей компаний за мошенничество и недостоверные сведения о деятельности компании), все больше российских компаний выходят на международные рынки капитала.

Теги: Ernst & Young IPO Сарбейнса-Оксли

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru