Отчетность по МСФО станет прозрачнее

print
Печать

Источник: Консультант

Дата публикации: 2 Марта 2006 г.

С 2006 года вступили в силу новые редакции некоторых стандартов МСФО /IFRS. Практически все они ужесточают требования к раскрытию информации в финансовой отчетности.

 

В конце прошлого года в отеле «Марриотт Гранд Отель» состоялся семинар на тему «Что следует учесть при подготовке финансовой отчетности по МСФО за 2005 год», организованный компанией КПМГ. В качестве его ведущего выступил партнер отдела аудита компании Олег Гощанский. Помимо него, на семинаре представили свои доклады и другие менеджеры КПМГ.

Олег Гощанский рассказал собравшимся об основных тенденциях в разработке новых стандартов МСФО. По его словам, в первую очередь они направлены на повышение прозрачности финансовой отчетности. Международные стандарты становятся объектом изучения все большего количества специалистов, на них переходит все больше компаний. Пользователи финансовой отчетности хотят не просто видеть цифры, их интересует высокое качество и прозрачность отчетности. Они хотят иметь возможность анализировать адекватность суждений, оценок и допущений, сделанных менеджментом компании. Именно поэтому в новых стандартах повышаются требования к количеству необходимой информации, к ее документации, к числу людей, вовлеченных в процесс сбора данных.

Все больший интерес у пользователей отчетности вызывает раскрытие информации о сделках с аффилированными лицами. Как отметил Олег Гощанский, такие транзакции – весьма частое явление, в том числе и в российской практике. Кроме того, возрастает сложность МСФО. Многие стандарты предъявляют новые, более жесткие требования к раскрытию, интерпретации и документированию информации.

 

Изменения в финансовой отчетности

 

О целом ряде нововведений участникам семинара рассказал старший менеджер отдела аудита компании КПМГ Андрей Швецов. Начал он с анализа того, как изменения отразились на порядке составления Отчета о прибылях и убытках.

Теги: IFRS КПМГ МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru