Исследование «Эрнст энд Янг» по налогообложению в России за 2005 год: надежды и разочарования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Октября 2005 г.

Компания «Эрнст энд Янг» (Ernst&Young) опубликовала результаты исследования вопросов налогообложения в России за 2005 год (октябрь 2005 г). Исследование проводилось  среди крупнейших российских и международных компаний, работающих на российском рынке.  Сообщается в пресс-материалах  E&Y.

Выводы исследования:

  • растущая обеспокоенность бизнес-сообщества по поводу слишком медленного реформирования несовершенной системы российского налогового администрирования
  • предприниматели выражают недовольство непоследовательностью российских властей в применении налогового законодательства, они отмечают большое количество налоговых проверок и споров с властями
  • вызывает беспокойство и новая тенденция российских властей заводить уголовные дела против руководства компаний и их сотрудников в связи с применяемыми подходами к налоговому планированию.

Состав участников исследования: 57% – российские компании, 43% – международные.

По результатам  исследования основной проблемой российского налогового климата является налоговое администрирование, в то время как налоговое законодательство и возможность решения споров в судах воспринимаются инвесторами, в основном, положительно.

80% участников исследования отмечают, что за последние 3 года у них возникали споры с налоговыми органами. Большинство налоговых споров (92%), о которых сообщают участники нашего исследования, рассматривались в судебном порядке, при этом большинство решений по налоговым спорам (90%) было принято в суде в пользу опрошенных. Эти статистические данные позволяют предположить, что налоговыми органами поднимается и доводится до суда значительное число небесспорных налоговых вопросов. Тем не менее, вполне очевидно, что российская судебная система пользуется репутацией весьма надежного защитника налогоплательщиков.

«Справедливое рассмотрение налоговых дел в российской судебной системе – один из наиболее реальных успехов налоговой реформы» – считает Петр Медведев, партнер, руководитель практики услуг в области налогообложения компании «Эрнст энд Янг» в СНГ. «Если не считать отдельных политизированных случаев, налоговые вопросы разбираются эффективно, а судьи демонстрируют компетентность в рассматриваемых вопросах».

Сегодня несмотря на многочисленные налоговые споры, 67%  участников исследования считают отношения с налоговыми органами – нейтральными, а 24% -  хорошими. В тоже время отношение опрошенных к судебным органам более позитивно. Судебные органы получили более высокую оценку опрошенных по сравнению с налоговыми органами в части знания налогового законодательства и его применения.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что иностранные компании более негативно воспринимают особенности налогового законодательства в России, чем российские компании. В то время как более 65% опрошенных из числа международных компаний отметили негативное влияние налогового законодательства на приток иностранных инвестиций, около половины (47%) представителей российского бизнеса заявили, что подобное негативное влияние не имеет места.

По мнению участников исследования, правительство РФ должно в срочном порядке упорядочить процессы формирования налогового законодательства с целью устранения неоднозначных моментов и противоречий. Ясные и четкие определения и процедуры, предусмотренные в законодательных и нормативных актах, могли бы предотвратить возникновение многих налоговых споров.

Участники исследования считают необходимым сделать налоговое администрирование в России более эффективным, а именно:

  • упростить процедуру подачи налоговых деклараций
  • организовать телефонную и электронную службы поддержки для налогоплательщиков
  • рассмотрение жалоб налогоплательщиков не должно быть пустой формальностью
  • упорядочить на практике процедуру возврата НДС
  • упростить правила со
Теги: Ernst&Young вопросов налогообложения в России исследование Эрнст энд Янг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru