Британским аналитикам не хватает данных по финансовым результатам компаний в сравнении с МСФО (IFRS)

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2005 г.

Лондон. Девяносто пять процентов британских аналитиков хотят получить финансовые данные компаний за десятилетний период, которые были бы выверены по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО – IAS/IFRS) + были бы доступны для загрузки с  вебсайта компании.

Это – один из выводов нового июльского обзора по опросу 53 аналитиков, подготовленного консультантами по онлайновым корпоративным коммуникациям «Глобальные инвесторские отношения» (Global Investor Relations Limited или просто Global IR)

«Эта информация уже доступна для аналитиков в разнообразных источниках»,  говорит Питер Кемп (Peter Kemp), управляющий директор Global IR. «Однако, они больше настроены получать такую информацию с вебсайта фирмы».

Другой существенный вывод обзора заключается в том, что 89 процентов респондентов заявляют о том, что самая важная особенность любого вебсайта, на который есть ссылка у IR – это возможность загрузить полный комплект отчётности и данные по счетам. Однако, почти все респонденты также отмечают, что такая загрузка информации бывает часто слишком тяжелой и недостаточно дружественной в отношении пользователей.

«Аналитики обычно находят огромные документы в формате PDF,  которые относятся к разным периодам, для загрузки и анализа»,  объясняет Кемп. «Им же больше нравится структурированная информация, которая будет разбита на части, более оптимальные для поиска информации, то есть данные формата HTML или интерактивного PDF.»

Комментарий.

Действительно, финансовая отчётность компаний – это часто файл объёмом примерно 7 мегабайт, страниц на 80, который достаточно трудно скачать, если в распоряжении пользователя имеется только модем.

Сайт Global IR: http://www.g-ir.com/gir/en/home
Пользуясь этим электронным депозитарием, можно найти отчёты компаний за несколько лет. Например :  http://www.wpp.com/

Стоит обратить внимание, что это – не единственный такого рода сайт. Массу ссылок на финансовую отчётность можно найти, пользуясь поисковиком www.carolworld.com – «Годовая отчётность компаний в режиме он-лайн».

К сожалению, такого же сервиса в российским Интернете до сих пор нет.

Теги: Global IR IAS IFRS МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru