Требуется оппонент для защиты стратегии

print
Печать

Источник: Эксперт

Дата публикации: 18 Июля 2005 г.

Студент журфака МГУ Виталий Подольский довольно быстро понял, что ему гораздо интереснее делать что-то самому, нежели описывать, как это сделали другие. Поскольку его интересовала рыночная экономика, а узнать о том, как делать ее правильно, в начале 90-х можно было только на Западе, он уехал в Америку. Сначала устроился супервайзером на склад, затем поступил в бизнес-школу Чикагского университета. По ее окончании Виталию довелось поработать в консалтинге, банковской сфере и реальном секторе. Как консультант он занимался, в частности, снижением затрат и реструктуризацией закупок в FedEx. Как банкир – в лондонском Bankers Trust International Pic. – был инвестиционным экспертом российского направления. На должность финансового контроллера в Ford он пришел тогда, когда компания настроилась на агрессивный рост и активно скупала автомобильные бренды в Европе и Японии.
Весь этот разнообразный опыт пригодился Виталию Подольскому, когда два года назад он занял пост финансового директора торгового дома «Перекресток». Сеть ведет активную инвестиционную деятельность, планирует экспансию в российские регионы и поглядывает на ближнее зарубежье – Белоруссию и Казахстан. На днях «Перекресток» разместил облигации на 1,5 млрд долларов. То есть тут тебе и инвестиции, и банковские операции, и слияния-поглощения. И, конечно, контроль затрат.
Возможно, поэтому в разговоре г-н Подольский как само собой разумеющееся произносит слово, обозначающее новый тренд в менеджменте, который еще не все разглядели: «интегратор». На смену функциональному разделению топ-менеджеров, передовому для начала прошлого века, приходит расширенная, интегрированная компетенция. В случае с CFO это означает смещение акцента с управления текущей финансовой деятельностью на разработку стратегии компании, с общения с кредиторами – на работу с инвесторами.

Такая тенденция – не только наше наблюдение, об этом говорят компетентные люди. Седрик Рид, западный эксперт в области корпоративных финансов, не так давно опубликовал книгу с говорящим названием «CFO как бизнес-интегратор». Российский гуру в области финансового менеджмента Вячеслав Кондратьев объясняет этот тренд новой функцией менеджмента, которую породила новая экономика, – это управление стоимостью компании.
Для российских CFO этот тренд можно назвать «сверхновой» реальностью – в качестве «новой» они еще не до конца освоили ту, прошлого века. Должность финансового директора массово появилась в наших компаниях всего лет пять-семь назад. До этого, по воспоминаниям консультантов, на переговорах по правую руку от генерального всегда восседал главный бухгалтер. А по левую обыкновенно сидел некто, улаживавший дела с налоговиками и с банками на предмет кредитования, – своего рода интерфейс к бухучету. По сей день финансовый директор, как правило, контролирует бухгалтерию и казначейство, а также работает с кредиторами по схеме «где взять денег – что дать в залог – как вернуть кредит». Очевидно, что такое положение если и способствует развитию бизнеса, то лишь до тех пор, пока не появилась задача управлять его стоимостью.

ХРАНИТЕЛЬ ПРОЗРАЧНОСТИ , ИЛИ СЛУГА ДВУХ ГОСПОД

Какое положение должен занимать CFO в современной компании?

- Надо сразу отметить важную вещь. В современной компании не только генеральный директор, или CEO (Chief Executive Officer), но и CFO несет прямую ответственность перед акционерами и, как правило, персонально утверждается советом директоров. Этим подчеркивается независимость финансового директора и его подотчетность акционерам за свои действия.

- Независимость от кого?

- От генерального директора, в частности. CFO не имеет права сказать совету директоров: «Я сделал то, что мне приказали, хотя я был с этим не согласен».

- Но финансовый директор подчиняется генеральному.

- Независимость не значит безответственность. Двойственная подчиненность означает личную ответственность перед совето

Теги: CFO бухгалтерия ТД "Перекресток" финансовая стратегия финансовый директор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru