Необходимо отменить требования SEC по обязательной выверке МСФО с US GAAP – говорят в «Ernst&Young»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2005 г.

Аудиторская компания «Ernst&Young» призывает Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) снять  требования, в соответствии с которыми компании, готовящие отчётность по МСФО, должны делать её корректировку на US GAAP.


Представители «большой четвёрки» (Big Four) сегодня говорят о том, что хотя путь к истинной конвергенции с целью разработки единственного набора универсальных, принятых во всём мире учётных стандартов очень долог и займёт несколько лет для полного завершения, но уже достигнута «эквивалентность» между учётными стандартами Европы (МСФО / IFRS) и США (US GAAP).

По существу, необходимость выверки отчётности европейских компаний по МСФО перед регистрацией её Комиссией по ценным бумагам США на US GAAP всё больше и больше подвергается сомнению. «Компании подвергают сомнению ценность такой выверки для инвесторов, а также и её уместность в свете новых и улучшенных стандартов, выпущенных Советом по МСФО (IASB) за последние два года» – говорит Аллистер Уилсон (Allister Wilson), глава департамента финансовой отчётности британского отделения Ernst&Young

Уилсон добавил, что новая иерерхия ГААП США (US GAAP), разработанная Советом по стандартам финансового учёта (FASB) и которая включает в себя и МСФО, может поощрить Комиссию по ценным бумагам США (SEC ) снизить требования по выверке и корректировке международной отчётности в ближайшем будущем. Но финансовый сторожевой пес  США, похоже, хочет видеть существенный прогресс в деле конвергенции стандартов до того, как им будут приняты какие-либо ответственные решения.

____________________

Комментарий
Комиссия по ценным бумагам и биржам США ранее декларировала своё намерение отменить обязательную корректировку международной финансовой отчётности с 01 января 2007 года. Видимо, к этому сроку, в основном планировалось завершить основные проекты по конвергенции МСФО и US GAAP. Однако, одно дело – декларации, а другое – принятие практических решений.

Полезные ссылки по теме:

Nokia – Корректировка отчётности, составленной по МСФО, на US GAAP:
http://www.nokia.com/BaseProject/Sites/NOKIA_MAIN_18022/CDA/Categories/AboutNokia/Financials/FinancialStatements/_Content/_Static_Files/usgaap.pdf

General Electric – Корректировки «не-гааповских» оценок:
http://www.ge.com/files/usa/company/investor/downloads/gaap_reconciliation_01162004.pdf

 

Теги: Big Four Ernst&Young FASB IFRS SEC US GAAP большой четвёрки ГААП США Комиссии по ценным бумагам и биржам США МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru