Проблема нехватки кадров при внедрении МСФО уступает место проблеме сбора финансовой информации

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 15 Июня 2005 г.

Лондон.  Проблема нехватки кадров при внедрении международных стандартов финансовой отчетности (МСФО / IFRS) перестала быть для российских предприятий такой острой, какой была три года назад, считает член консультативного совета по стандартам при правлении комитета МСФО Лариса Горбатова.

«С точки зрения кадров вопрос стал менее острым, о серьезной нехватке говорить уже нельзя», – заявила она, выступая на конференции по МСФО.

Л.Горбатова признала, что эта проблема до конца не решена, однако наиболее критическим, по ее мнению, стал вопрос сбора и обработки информации, необходимой для подготовки отчетности по МСФО. «Сбор информации от дочерних и ассоциированных компаний зависит от степени технического развития бухгалтерских служб, которая, в целом по России, оставляет желать лучшего, в результате очень сложно сократить сроки подготовки отчетности», – отметила представитель консультативного совета.

Она также обратила внимание на несовершенство законодательной базы, в частности, на невозможность прямого отнесения на затраты расходов, связанных с аудитом консолидированной отчетности по МСФО.

Кроме того, по словам Л.Горбатовой, проблемой для компаний являются постоянные изменения и усложнения в методологии МСФО. «Новые стандарты страдают излишними усложнениями», – считает эксперт.

Теги: IFRS аудитом консолидированной отчетности Горбатова международных стандартов финансовой отчетности МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru