SEC разоблачила себя

print
Печать

Источник: Газета.Ru

Дата публикации: 3 Июня 2005 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), отвечающая за борьбу с корпоративным мошенничеством, уличена в нецелевом использовании бюджетных средств. Авторитету главного органа финансового контроля Америки нанесен огромный ущерб.
Проведя ревизию собственной финансовой отчетности, эксперты SEC обнаружили исчезновение $48 млн. В ходе внутреннего расследования выяснилось, что пропажа денег связана со строительством штаб-квартир SEC в Вашингтоне и представительств в Нью-Йорке и Бостоне.
 
По данным следствия, расходы на обустройство и обеспечение безопасности ведомственных зданий были неоправданно завышены.


Один из сотрудников SEC, отвечавший за подготовку офисов к эксплуатации, уволен по обвинению в превышении должностных полномочий. Его имя и должность SEC предпочитает оставить в секрете.


Авторитету главного органа финансового контроля Америки нанесен огромный урон. 
Руководство SEC сообщило о неточностях, обнаруженных в финансовой отчетности, в комитет Белого дома по распределению бюджетных средств, в котором утверждается финансовый план Комиссии по ценным бумагам и биржам. По словам Питера Дерби, старшего помощника председателя SEC Уильяма Дональдсона, комиссия направила доклад о выявленных финансовых злоупотреблениях в управление Белого дома по бюджету.

«У нас были проблемы с организацией внутреннего контроля за бюджетным процессом, – заявил Дерби. – Больше мы с этим не столкнемся».

Исчезновение средств из бюджета контрольной комиссии поставило под сомнение эффективность политики высшего руководства SEC. В марте 2005 года председатель комиссии заявлял, что ведомство усилит контроль за расходами, так как президент США Джордж Буш на 2006 год выделил SEC на $95 млн меньше, чем рассчитывал Дональдсон, и ведомству придется работать в режиме экономии. Бюджет SEC в 2006 году составит $888 млн.
 
Член конгресса США от Республиканской партии Фрэнк Вульф, возглавляющий комитет по контролю за финансированием Комиссии по ценным бумагам и биржам США, намерен инициировать расследование счетной палаты конгресса по фактам мошенничества в SEC.

«Мы собираемся выяснить все подробности этого дела, – заявил Вульф. – Мягко выражаясь, очень печально, что SEC, которая проводит проверки финансовых отчетов коммерческих компаний, столкнулась с такой проблемой».
   
Несмотря на то что мошенничество нанесло серьезный ущерб бюджету ведомства, SEC не намерена требовать выделения дополнительных государственных средств. В целях экономии руководство комиссии сократило число командировок, запланированных на текущий год. Помимо этого SEC снизила план по приему на работу новых сотрудников.
 
«Мы не сокращаем финансирование расследований и проверок, – заявил Дерби. – Но за каждой строчкой бюджета будет установлен тщательный контроль».
 
Эксперты сомневаются, что сокращение финансирования не станет препятствием в работе комиссии. Особенно сейчас, когда SEC ведет сложное и затратное расследование в отношении страхового концерна American International Group.
 
«Недостаточное финансирование SEC создает серьезные проблемы, – считает экс-глава Комиссии по ценным бумагам и биржам Артур Левитт. – Это ограничивает возможности ведомства для борьбы с корпоративным мошенничеством».
 
За последние десять лет бюджет SEC увеличился в три раза – с $300 млн в середине 1990-х до $888 млн в 2006 году. Администрация президента США до последнего времени не стесняла ведомство в средствах. Последние события в SEC могут дать Белому дому основание для существенного сокращения бюджета главного органа финансового контроля Америки.

__________

American International Group (AIG) – крупнейшая в мире страховая компания, а также третья по величине компания мира – после Citigroup и General Electric – по версии журнала Forbes. Следствие в отношении компании ведется с 14 февраля

Теги: AIG American International Group SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам США ревизию финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru