Завершен проект Реформы бухгалтерского учета и отчетности II

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Мая 2005 г.

В рамках технического содействия Евросоюза Российской Федерации завершилось осуществление проекта «Реформа бухгалтерского учета и отчетности». Минфин России выступал в качестве партнера Евросоюза по проекту (объем финансирования – 3,5 млн евро). Работы по проекту велись с 2003 г. консорциумом ЗАО «ПрайсвортерхаусКуперс Аудит»  (PwC)и ООО «Росэкспертиза».  Сообщается в пресс-материалах МинФина.

В ходе проекта разработаны:

  • 12 документов, которые Минфин России планирует использовать при издании новых положений по бухгалтерскому учету, в максимальной степени соответствующих МСФО (IFRS/IAS);
  • 20 пилотным организациям оказана практическая помощь по решению проблем применения МСФО (IFRS/IAS);
  • подготовлены рабочие материалы по совершенствованию учета и отчетности на малых предприятиях.


По предложению Минфина России центральным направлением реализации проекта стало обучение специалистов и издание обучающих материалов в области МСФО. В различных обучающих мероприятиях приняло участие более 1600 человек из разных городов России. Разработано 46 учебных пособий по всем МСФО, а также методике трансформации бухгалтерской отчетности российских организаций в отчетность по МСФО. Подготовлены 20 методических пособий по решению конкретных вопросов применения МСФО российскими организациями.

На специальных углубленных курсах  подготовлено более 360 преподавателей, способных вести обучение МСФО. По инициативе Минфина России впервые проведено целевое обучение МСФО группы специалистов ряда министерств и федеральных служб. Обучение было направлено на формирование навыков работы с финансовой отчетностью, составленной по МСФО.

______________________
Сайт проекта Реформы бухгалтерского учета II
http://www.accountingreform.ru/

Теги: IAS IFRS PwC МинФин МСФО ПрайсвортерхаусКуперс Аудит Реформа бухгалтерского учета II Росэкспертиза

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru