Проект федерального закона «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2005 г.

Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО)  16 мая подготовил и вынес на публичное обсуждение проект федерального закона «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности». Сообщается в пресс-материалах НСФО.

Законопроект направлен на изменение действующей системы регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности путем усиления роли экспертного сообщества  с целью защиты прав инвесторов на получение качественной информации

Достичь этой цели предлагается путем создания независимого профессионального негосударственного органа регулирования, решения которого после одобрения уполномоченным государственным органом будут получать силу нормативно-правового акта.  Законопроект содержит перечень требований к негосударственному органу регулирования, способных обеспечить эффективный и прозрачный процесс принятия решений. Роль государственных органов предлагается ограничить определением негосударственного органа регулирования и правом вето, что отвечает принципам предложенной Президентом РФ административной реформы.

Законопроект предполагает определить конкретные сроки перехода отдельных категорий организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО / IFRS) с целью установления четких ориентиров для всех участников рынка и органов регулирования. Это даст возможность полноценной подготовки необходимой инфраструктуры. Организации, составляющие отчетность по МСФО по требованию закона или в добровольном порядке, должны получить право не составлять финансовую отчетность по национальным стандартам (ПБУ).  Субъекты малого предпринимательства по законопроекту освобождаются от обязанности составления финансовой отчетности при условии согласия собственников.
Законопроект является результатом деятельности группы представителей экспертного сообщества и не подвергался технико-юридической правке. Последняя будет осуществлена после всестороннего обсуждения проекта и получения поправок от всех заинтересованных сторон.
Фонд НСФО принимает предложения по законопроекту от всех заинтересованных лиц до 15 июля по email  nsfo@nsfo.ru

материалы предоставлены сайтом  www.nsfo.ru

________________________
Текст  законопроекта можно прочитать здесь
project.rtf

Теги: IFRS Законопроект МСФО НСФО О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru