Институт дипломированных бухгалтеров Ирландии одобрил публикацию закона о внедрении МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2005 г.

Институт дипломированных бухгалтеров Ирландии (ICAI) позитивно оценил публикацию нормативного акта (SI 116), придающего законодательную силу решению правительства о начале перехода страны к использованию международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Согласно новому закону, ирландские компании, принявшие решение о переходе на использование МСФО, получили право на внедрение новых стандартов.  Сообщается в пресс-релизе Института дипломированных бухгалтеров Ирландии.

Комментируя это событие, президент ICAI Теренс ОРурк (Terence ORourke) заявил следующее: «Мы наблюдаем важное событие в развитии МСФО, которое позволит ирландским компаниям, желающим внедрить новые стандарты, сделать это на качественном уровне. Это чрезвычайно важно, поскольку обязательное использование МСФО предписано Европейским союзом для формирования консолидированной отчетности акционерных обществ. До того как правительством был предпринят этот шаг, дочерние компании всемирных корпораций в Ирландии были вынуждены вести  параллельный учет по национальным и международным стандартам.
 
Это решение ставит ирландские компании в равное положение с их британскими конкурентами. Поскольку пока нет никаких признаков того, что правительство намерено сделать переход к использованию МСФО обязательным, это решение позволяет компаниям самим выбирать стандарты для формирования отчетности. Тем не менее, в наших общих интересах чтобы период использования двух систем стандартов одновременно оказался как можно более коротким. Эту задачу может помочь решить программа конвергенции, призванная сблизить действующие в Ирландии стандарты финансовой отчетности с принципами МСФО.

Подготовка к переходу на использование МСФО стало одной из наиболее масштабных задач, решенных в рамках нашей профессии за долгие годы. Одновременно этот процесс сопровождался переходом к использованию международных стандартов аудита. Совокупность этих мер позволит обеспечить режим более прозрачной и информативной финансовой отчетности, соответствующий стандартам мирового сообщества, частью которого мы являемся. Эти меры сулят исключительные выгоды инвесторам и, определенно, будут способствовать росту доверия к фондовым рынкам».

Нормативный акт STATUTORY INSTRUMENTS  № 16  2005 г можно скачать по адресу:
http://www.entemp.ie/publications/sis/2005/si116.pdf

_____________

The Institute of Chartered Accountants in Ireland  – Институт дипломированных бухгалтеров Ирландии (ICAI)

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru