Аудиторов лишают права на профессию

print
Печать

Источник: Деловой Петербург

Дата публикации: 3 Марта 2005 г.

Изменение Закона «Об аудиторской деятельности» выгодно только четырем компаниям, которые контролируют 75% российского рынка.

После внесения изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности» на рынке могут остаться лишь несколько крупных компаний, а цены на услуги могут возрасти в 2-3 раза.

Аудиторская палата Санкт-Петербурга направила обращение в Госдуму РФ, чтобы смягчить последствия от корректировки действующего закона.

Поправки к Закону «Об аудиторской деятельности» одобрены Правительством РФ. Ожидается, что проект будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы.

Все – в СРО
Одно из главных новшеств: обязательная аттестация аудиторов отменяется. Согласно законопроекту, она будет заменена на членство в некой саморегулируемой организации (СРО). Проектом предусмотрен высокий порог для создания таких организаций – 1500 фирм или 3000 тыс. членов. По расчетам Аудиторской палаты Петербурга на всю страну возможно создать не более двух-трех СРО, что приведет в неоправданной монополизации этого рынка.

Впрочем, под особое внимание антимонопольного ведомства законопроект пока не попал. В ФАС России сообщили, что пока «не знакомы с этой проблематикой».

Широкие полномочия
В проекте аудиторским объединениям предоставлены широчайшие полномочия, при этом их деятельность никак не регламентирована.

«СРО могут установить непомерные высокие членские взносы, причем по закону их обязаны платить как организации, так и сами аудиторы. Объединения могут самостоятельно, без решения суда исключать компании из своих рядов. Но по закону даже приостановление членства фирмы в СРО фактически лишает ее возможности работать на рынке», – утверждает Александра Бирюкова, директор правового департамента ЗАО «Аудиторская фирма »Консалт«.

Рынок поредеет
Предлагается отменить действующие ограничения на деятельность иностранных аудиторских компаний в России. »Сейчас «большая четверка» держит 75% российского рынка Учитывая, что им не нужно тратиться на переподготовку сотрудников, мы попадаем в неравные условия. Нам не выжить«, – заявляет заместитель генерального директора по аудиту ООО »Балт-Аудит-Эксперт« Андрей Кузин.

В так называемую »большую четверку« аудиторских компаний входят KMPG, Ernst&Young и PricewaterhouseCoopers и Deloitte&Touche. Изменение закона выгодно только этим компаниям, полагает генеральный директор ЗАО »Российско-американское СП «Интернэшнл Си-Пи-Эй Корпорэйшн» Ольга Сотникова: «Мелкие и средние российские предприятия будут вынуждены прекратить свою работу либо, в лучшем случае, превратиться в филиалы крупных компаний». Представители KMPG, Ernst&Young и PricewaterhouseCoopers от комментариев отказались.

Аудиторская палата Петербурга предлагает депутатам включить в закон список требований к СРО, а также предоставить возможность специалистам использовать имеющиеся квалификационные аттестаты до внедрения МСФО на всех российских предприятиях.

Цифры
до $300 в день – стоимость услуг российской аудиторской компании
Источник: «ДП»

Есть Мнение
Ольга Романова, управляющая концерном «Колибри»:
«Аудит — это не та услуга, на которой можно экономить. Компании, заказывающие проверку, в первую очередь заинтересованы в получении консультации квалифицированных и грамотных специалистов. Дешевые аудиторы нам не нужны. Если расценки на услуги аудиторов значительно возрастут, клиенты начнут более избирательно подходить к выбору аудиторской компании. В итоге на рынке останутся самые серьезные и профессиональные фирмы».

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru