Британским компаниям советуют игнорировать предложения ЕС по стандартам учета

print
Печать

Источник: http://www.offshore.su

Дата публикации: 14 Октября 2004 г.

Комитет по стандартам учета Великобритании посоветовал на этой неделе компаниям в Великобритании игнорировать предложение ЕС по согласованию стандартов учета после его вступления в силу через три месяца.
1 октября ЕС проголосовал за принятие исправленной версии IAS 39, предложенной Еврокомиссией, а не оригинальной версии Международного комитета по стандартам учета, которая содержала детальные требования касательно учета операций хеджирования и мер по определению справедливой стоимости вторичных ценных бумаг и других финансовых инструментов.
Изменения были внесены в результате лоббистской деятельности банковских групп, особенно тех, которые представляют французский банковский сектор. Они заявили, что оригинальная версия IAS 39 «Финансовые инструменты: учет и управление», которая основывалась на американских стандартах учета, разрушит практику управления рисками во французских банках.
Председатель Комитета по стандартам учета Айан Макинтош заявил:
«Позиция ЕС касательно принятия IAS 39 нас не удовлетворяет. Принятый стандарт значительно ослабляет требования к учету хеджа и может привести к искусственной нестабильности задекларированной прибыли и трудностям в результате ограничения опции по определению справедливой стоимости».
Он добавил:
«Также нет ясности в отношении применения принятого стандарта и его связи с законодательством ЕС, и у тех британских компаний, которые начнут руководствоваться международными стандартами, останется мало времени на решение сложных вопросов, чтобы ввести стандарты в 2005 году. И не понятно, будут ли эти проблемы решены быстро».
«Сегодняшнее заявление Комитета по стандартам учета и руководство, которое в скором времени будет опубликовано, обеспечит британским компаниям необходимую ясность».

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru