Минэкономразвития прогнозирует рост количества корпоративных поглощений в России

print
Печать

Источник: AK&M

Дата публикации: 8 Июня 2004 г.

Количество корпоративных поглощений в РФ в ближайшее время вырастет. Такое мнение высказал сегодня журналистам на конференции, организованной Ассоциацией менеджеров, замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов. По его словам, «тенденция рынка такова, что в ближайшее время прогнозируется рост корпоративных поглощений». «Наша задача – ограничить количество недружественных поглощений», – добавил он.

По мнению А.Шаронова, учитывая большую задолженность многих российских компаний перед государством, в рамках повышения инвестиционной привлекательности страны необходимо повысить прозрачность деятельности государства в качестве кредитора этих компаний. Помимо этого, в настоящее время проблемой для России является недостаточно развитое применение на практике законодательных норм. «Мы создали достаточно эффективное законодательство, но большая проблема находится в сфере его правоприменения», – отметил А.Шаронов.

Коснувшись вопроса о повышении суверенного рейтинга страны, А.Шаронов сказал, что значительную роль в повышении рейтинга играют не только макроэкономические успехи страны, но и уровень корпоративной культуры и бизнес-этики. «Мы вместе отвечаем за тот рейтинг, который имеет Россия», – сказал замминистра.

А.Шаронов также сообщил, что сейчас готовятся изменения в закон о банкротстве, призванные упорядочить сферу корпоративных поглощений.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru