Аудит Газпрома в 2004 году снова будет проводить PwC

print
Печать

Источник: AK&M

Дата публикации: 19 Мая 2004 г.

Ежегодный обязательный аудит ОАО «Газпром» в 2004 году будет проводить ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». Об этом сообщает пресс-центр Газпрома по итогам состоявшегося 15 мая конкурса по отбору аудитора.

Заявки на участие в конкурсе подали 19 аудиторских организаций. Конкурс проводился в два этапа: рассмотрение технических и финансовых предложений. Предложения были получены от 17 участников конкурса. Среди них: крупнейшие российские организации – ООО «ФБК», ООО «Росэкспертиза», ЗАО «БДО Юникон», а также организации с иностранным участием – ЗАО «КПМГ», ЗАО «Делойт и Туш СНГ», ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

Итоги конкурса будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета директоров ОАО «Газпром». Совет директоров предложит кандидатуру аудитора на утверждение годовому Собранию акционеров компании, которое состоится 25 июня 2004 года.

На данный момент аудитором Газпрома является ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». Сотрудничество Газпрома с PricewaterhouseCoopers (PwC) началось в 1995 году. В настоящее время PwC проводит аудит бухгалтерской отчетности головной компании ОАО «Газпром» по РСБУ, аудит годовой сводной бухгалтерской отчетности группы «Газпром» по РСБУ, аудит консолидированной финансовой отчетности группы «Газпром» по МСФО. Кроме того, PWC оказывает компании консультационные услуги в области бухгалтерского учета, налогообложения, а также широкого круга смежных вопросов (содействие в подготовке выпуска облигаций, работа с зарубежными дочерними компаниями). PwC также является аудитором крупнейших дочерних обществ Газпрома.

Год назад в конкурсе на проведение аудита Газпрома приняли участие 11 организаций. Конкурс проводился в два этапа: рассмотрение технических и финансовых предложений.

В 2002 году ООО «Рилэнд» (аффилированное с фондом Hermitage Capital Management) безуспешно пыталось оспорить в суде законность аудиторского заключения PwC по бухгалтерской отчетности Газпрома за 2000 год. Истец посчитал, что PwC в аудиторском заключении представил заведомо недостоверную информацию по контактам Газпрома с компаниями «Газэкспорт», «Костроматрубоинвест», «Стройтрансгаз» и «Трансгаз» в 2000 году и скрыл факты, характеризующие группу «Итера» как основного конкурента Газпрома.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru