Правление КМСФО выпускает МСФО (IFRS) 4 «Договоры страхования»

print
Печать

Источник: Институт профессиональных бухгалтеров

Дата публикации: 29 Апреля 2004 г.

31 марта 2004 года Правление Комитета по международным стандартам финансовой отчетности опубликовало Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 4 «Договоры страхования». Публикация данного МСФО, впервые предоставляет руководство по учету договоров страхования, а также отмечает первый шаг в проекте Правления КМСФО по достижению конвергенции сильно различающихся подходов к учету договоров страхования по всему миру.
В процессе разработки МСФО (IFRS) Правление КМСФО балансировало между насущной потребностью в Международном стандарте финансовой отчетности по учету договоров страхования и признанием того факта, что достижение глобального консенсуса, в отношении строгого и всеобъемлющего подхода к учету договоров страхования, потребует всестороннего обсуждения, которое не вписывается в существующие временные рамки. В частности, обсуждения совершенно нового международного подхода не могут быть завершены к 2005 году, когда, в соответствии с требованиями Европейского союза и законодательствами других стран, компании должны будут перейти на МСФО. В данном случае, МСФО (IFRS) 4 полностью завершает только 1-ю фазу проекта Правления КМСФО по учету договоров страхования. Данная фаза направлена на совершенствование требований к раскрытию информации о договорах страхования, а также улучшение, в ограниченных масштабах, методов признания и оценки, и не требует значительных изменений, которые, возможно, пришлось бы пересматривать по завершении Правлением КМСФО второй фазы этого проекта.
Во второй фазе Правление КМСФО рассмотрит более широкие концептуальные и практические проблемы учета страхования. Данные проблемы будут предметом обсуждений и консультаций с заинтересованными сторонами, которые возобновятся во втором квартале 2004 года. Следующим шагом Правления КМСФО станет создание международной рабочей группы из 15 человек. Рабочая группа будет состоять из экспертов, работающих в индустрии страхования, экспертов бухгалтерской профессии, представителей соответствующих регулирующих и наблюдательных органов, а также инвестиционных аналитиков. Хотя достижение любого долгосрочного решения по учету договоров страхования может занять несколько лет, Правление КМСФО хочет пересмотреть МСФО (IFRS) 4 в ближайшей перспективе, в свете решений, формирующихся в процессе обсуждений рабочей группы.
Представляя МСФО (IFRS) 4, Сэр Дэвид Твиди, Председатель Правления КМСФО, сказал: «Разработка широко признанных стандартов бухгалтерского учета, регулирующих огромный комплекс практических и концептуальных проблем учета страховых операций, остается для Правления КМСФО приоритетной задачей. Однако, для решения данной задачи, необходимо проведение тщательного анализа всех вопросов и точек зрения, который потребует значительных временных затрат и, возможно, не будет закончен к 2005 году, дате перехода на МСФО, установленной многими странами. По настоянию пользователей финансовой отчетности компаний, занимающихся страхованием, а также регулирующих органов, Правление КМСФО разработало Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 4, обеспечивающий временное руководство по бухгалтерскому учету в сфере страхования, не принуждая страховую индустрию нести значительные затраты до завершения более всестороннего проекта».
С содержанием опубликованных МСФО подписчики могут ознакомится на сайте Правления КМСФО. Для желающих стать подписчиками Правления КМСФО обращаться по адресу:IASB Publications Department, 30 Cannon Street, London EC4M 6XH, United Kingdom. Tel. 44(0) 207 332 2730, fax: 44(0) 207 332 2749, e-mail: publications@iasb.org. Web: www.iasb.org.Печатные копии МСФО 4 Договоры страхования (Insurance Contracts, ISBN 1-904230-49-0 в ближайшее время будут доступны в КМСФО по цене 15? за копию, включая почтовые расходы.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru