Депутаты рекомендуют поддержать изменения в некоторые законы Украины по вопросам проведения аудита банков Украины

print
Печать

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Дата публикации: 16 Декабря 2003 г.

Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции рекомендует парламенту поддержать изменения в некоторые законы Украины по вопросам проведения аудита банков Украины.

Как сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины, внесенный законопроект, считают члены Комитета, направлен на усовершенствование правового регулирования аудита банков. В частности, проектом предусмотрено осуществление контроля Национальным банком Украины за выполнением банками Украины требований относительно проведения аудита соответственно Международным стандартам аудита, утвержденных Комитетом по вопросам международной практики аудита Международной федерации бухгалтеров (июль 2001 года).

Также устанавливается требование относительно проведения аудиторской проверки годовой финансовой отчетности банков на основании правил, установленных Аудиторской палатой Украины соответственно Международным стандартам аудита.

Отмечалось, что потребность в введении аудита банков, соответственно Международным стандартам аудиту, стала срочной, учитывая проведенный НБУ анализ качества и полноты аудиторских заключений и отчетов банков, которые официально подавались в его адрес по результатам аудиторской проверки и не отображали соответствующей действительности финансового состояния банков, что подтверждалось проведенными Национальным банком Украины инспекционными проверками.

Проведение аудиторской проверки банка соответственно Международным стандартам аудита обеспечит получение Национальным банком Украины и другими пользователями финансовой отчетности банка прозрачной и объективной информации относительно его реального финансового состояния.

Члены Комитета пришли к выводу, что законодательные предложения, изложенные в законопроекте, отвечают положениям законодательства Европейского Союза.

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru