Самое масштабное расследование ипотечных нарушений в США

print
Печать

Источник: Русская служба BBC

Дата публикации: 15 Октября 2010 г.

Все 50 американских штатов начали совместное расследование того, каким образом ипотечные кредиторы изымали за неплатежи дома у тысяч и тысяч семей.

По некоторым данным, с декабря 2007 года по настоящее время в Соединенных Штатах было изъято более 2,5 млн. домов и квартир, и ипотечные компании нередко обвиняли в том, что во время подобных операций они нередко совершали махинации с документами, в частности, что некоторые сотрудники банков подписывали бумаги, не читая.

В ходе расследования власти каждого из штатов проверят достоверность и законность документов, которые кредиторы использовали при выселении людей из их домов.

«Дело не просто в прорехах в документах», – пояснил генеральный прокурор Айовы Том Миллер. – «Но и в том, что некоторые компании нарушали закон, и многие люди потеряли жилье».

«То, что мы наблюдаем, – это не просто технические тонкости», – согласен с коллегой генпрокурор Огайо Ричард Кордрэй. – «Речь идет о праве домовладельцев на частную собственность и о справедливости нашей судебной системы, которая не может выносить решения, основываясь на сфальсифицированных доказательствах».

Некоторые ипотечные заемщики – такие как Bank of America и JP Morgan Chase – уже прекратили процедуру изъятия в тех случаях, которые вызывают вопросы. Другие – такие как Citigroup и Wells Fargo – этого не сделали, заявив, что их совесть чиста.

Белый дом, в свою очередь, отклонил призывы о введении временного моратория на изъятие недвижимости за неплатежи, поскольку такая мера может привести к самым неожиданным последствиям для этого сегмента рынка.

Наблюдатели при этом говорят, что администрация Барака Обамы обеспокоена тем, что результатом запрета могло бы стать сокращение числа сделок по приобретению домов, а это способно нанести урон восстановлению сферы торговли недвижимостью после тяжелого кризиса.

Источник: Русская служба BBC

Теги: Bank of America Citigroup JP Morgan Chase Wells Fargo ипотечные кредиторы Ипотечные нарушения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru