Россия сделает валютное законодательство более либеральным

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 1 Ноября 2010 г.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешит иностранцам вести расчеты в рублях. Россияне же смогут открывать рублевые счета за границей без конвертации. Эксперты считают, что зарубежные компании будут пользоваться новыми послаблениями, а вот россияне все же предпочтут хранить деньги за рубежом в валюте.

Сейчас нерезиденты, как компании, так и физлица, не имеют права проводить рублевые операции. «Для проведения таких операций иностранные компании, работающие в России, должны действовать через российские юрлица. Это же касается и «дочек» западных банков, они все зарегистрированы здесь», — говорит главный экономист HSBC Александр Морозов. По его мнению, если государство ослабит валютную политику, то работа иностранных представительств в России станет проще. «Сейчас в стране достаточно много нерезидентов, они не могут совершать переводы в рублях, это абсурдно. Человек может здесь жить годами и не иметь возможности провести простую операцию», — говорит руководитель аналитического департамента BNP Paribas Юлия Цепляева.

«Расчеты в рублях позволят зарубежным компаниям, работающим в нашей стране, заметно сэкономить на конвертации при совершении самых разных операций», — отмечает главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. Новые правила могут пригодиться компаниям из бывших советских республик, там расчеты в рублях могут быть востребованы, полагает главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Однако нововведения вряд ли заметно повлияют на международные позиции рубля в краткосрочной перспективе. «Перспективы рубля туманны, в будущем государству нужно снизить инфляцию. Никто не захочет рассчитываться, а тем более держать средства в валюте, которая будет обесцениваться двузначной инфляцией», — говорит г-н Девятов. По его словам, в большинстве стран рубль по-прежнему является экзотической валютой. «Популярность рубля как мировой валюты зависит в большей степени от состояния нашей сырьевой экономики, чем от изменения валютного законодательства», — считает Юлия Цепляева.

Послабления коснутся и россиян: государство хочет разрешить открытие за границей рублевых счетов (сейчас при переводе за границу рубли конвертируются). «Вряд ли рублевые зарубежные счета будут востребованы. Если человеку нужны деньги за границей, то нужны не рубли», — считает Александр Морозов. Почти во всех американских и европейских банках поменять наличные рубли невозможно, замечает Алексей Девятов.


Автор: Екатерина Белкина

Теги: валютное законодательства Госдума расчеты в рублях рублевые счета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru