Минфин оставляет убытки инвесторам

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 3 Декабря 2010 г.

Как стало известно РБК daily, с начала следующего года нововведения в налогообложение коснутся не только налога на имущество закрытых паевых фондов, но и услуг доверительного управления. В Национальной лиге управляющих (НЛУ) считают, что новые поправки ущемляют конкуренцию на рынке и будут способствовать переходу инвесторов в кэптивные УК, а ряд розничных компаний свернет это направление деятельности.

Очередная налоговая проблема участников рынка появится из-за принятых летом поправок в п. 29 ст. 2 ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса» от 27.07.2010 №229 и другие акты, которые многие из управляющих до сих пор считают технической ошибкой. Со следующего года инвесторы не смогут сальдировать результаты управления разных управляющих компаний, то есть они не смогут при налогообложении вычесть убытки из общей прибыли. Это нововведение затронет всех участников рынка доверительного управления. Официальный ответ представителя Минфина Юрия Лермонтова (есть в распоряжении РБК daily) подтверждает, что изменения не носят ошибочный характер, а станут нормой со следующего года.

Глава НЛУ Дмитрий Александров сообщил РБК daily, что новые поправки ущемляют конкуренцию на рынке и будут способствовать переходу инвесторов в кэптивные УК, в результате чего рынок управления капиталом станет менее прозрачным, а ряду розничных компаний придется свернуть это направление деятельности.

Если поправки исключат возможность сальдировать доходы и расходы, полученные в разных УК, это подтолкнет НПФ и страховщиков уходить в более консервативные стратегии, считает гендиректор УК «ВТБ Управление активами» Наталья Плугарь. Генеральный директор УК «Ингосстрах-Инвестиции» Фарид Юнусов надеется, что это неверная трактовка поправок: «Возможно, речь все-таки идет о том, что сальдировать прибыли и убытки теперь будет не УК, а непосредственно налоговая, но в любом случае принцип сальдирования должен сохраниться».

Гендиректор УК «Тройка Диалог» Антон Рахманов уверен, что отмена сальдирования ухудшит качество портфелей. По его мнению, сейчас делается все, чтобы любыми способами пополнить бюджет. «Но это крохи, а подобные инициативы разрушают инвестиционный климат и не способствуют созданию финансового центра», — говорит г-н Рахманов. Согласен с ним и Дмитрий Александров: «Подобная инициатива Минфина — это еще один шаг назад от построения МФЦ, она ведет к деградации рынка доверительного управления». В ФСФР не смогли предоставить комментарий.

Автор: Антон Вержбицкий, Сергей Лаврентьев

Теги: конкуренция кэптивные УК Минфин налог на имущество налогообложение Национальная лига управляющих НЛУ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru