Степашин призвал не сокращать число финансовых проверок, а модернизировать их методы

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 10 Декабря 2010 г.

Контрольные мероприятия Счетной палаты РФ в сфере бизнеса не усиливают давление на него, заявило руководство контрольного ведомства сегодня на конференции. «Мы разделяем опасения коллег из Минфина по поводу избыточного и порой необоснованного контроля, — отметил заместитель председателя Счетной палаты Валерий Горегляд. — Но хотим пояснить, что Счетная палата не стремится к вмешательству в финансово-хозяйственную деятельность объекта проверки».

По его словам, основная задача ведомства — установить эффективность рыночных мер управления экономикой и эффективность использования государственных ресурсов. «Это никак не усиливает давление на бизнес, так как подобного рода проверки со стороны Счетной палаты носят выборочный характер», — подчеркнул Горегляд.

В свою очередь, председатель Счетной палаты Сергей Степашин призвал не сокращать число финансовых проверок, а модернизировать их методы. «Только ленивый не жалуется на рост числа проверок», — признал он, подчеркнув, что результаты этих проверок довольно скромные. «Это не значит, что следует отказаться от существующих объемов контроля, но очевидно, что необходимо модернизировать его методы», — считает Степашин. По его мнению, необходимо повысить «интеллектоемкость» контрольных мероприятий, увеличивать число «умных, наукоемких проверок». В частности, по его словам, необходимо рассчитывать бюджетные расходы на каждую проверку и выбирать наименее затратные методы контроля и только по приоритетным направлениям. Глава Счетной палаты сообщил, что сейчас внедряются новые формы контроля, такие, как аудит эффективности и стратегический аудит. «Органы контроля должны переориентироваться на качественный анализ и систему оценки ресурсов», — сказал Степашин. Все эти пункты, по его словам, должны быть прописаны в законопроекте об общих принципах деятельности контрольно-счетных органов, который Госдума приняла в первом чтении. По словам вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина, Минфин «в целом поддерживает законопроект». «Есть замечания, но мы их ко второму чтению доработаем», — сказал он.

Источник: Прайм-ТАСС

Теги: Госдума Сергей Степашин Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru