Опрос АССА Россия по зарплате: члены АССА зарабатывают хорошо, но не собираются останавливаться на достигнутом

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 14 Декабря 2010 г.

Теги: ACCAМСФО
В конце года представительство АССА в России провело ежегодный опрос по зарплате среди своих членов – финансовых специалистов, работа которых связана с отчетностью по МСФО в разных секторах бизнеса. По его итогам 70% членов АССА имеют доход от 100 тыс. рублей и выше – знание МСФО по-прежнему является ценным капиталом. В опросе приняли участие 327 человек.

Как изменилась зарплата членов АССА за прошедший год и довольны ли члены АССА уровнем своих доходов – об этом говорят итоги опроса:

Члены АССА в России – кто они?


По итогам опроса наиболее типичный возраст членов АССА в России – 25-35 лет. Небольшой перевес имеют женщины – 60% отвечавших. Примерно третья часть наших членов работает в аудите (32%), остальные – в консалтинге и разных секторах бизнеса и промышленности.

Должности

21% отвечавших занимают достаточно высокие должности: партнер, генеральный директор, зам. генерального директора, финансовый директор, CFO, главный бухгалтер.
20% отвечавших являются начальниками отделов – отчетности, налогообложения, аудита, финансов, рисков и т.д.

Уровень зарплат

30% членов АССА имеют зарплату от 200 тыс. рублей в месяц и выше (после вычета налогов). Еще 40% респондентов указали доход от 100 до 200 тыс. рублей в месяц.

Рост зарплаты

У 75% отвечавших зарплата за прошедший год выросла на 10% и выше. Примерно у каждого пятого из членов АССА зарплата за прошлый год повысилась на 30% и более.

Довольны ли члены АССА уровнем своей зарплаты?

Довольны своей зарплатой 35% членов, что, в общем, немало. Еще 25% считают, что недостаток зарплаты компенсируется другими преимуществами работы. Среди преимуществ чаще всего называются: свободный график работы (или хотя бы отсутствие переработок), возможности карьерного роста, интересный и творческий характер работы, возможность самореализации, приобретение ценного опыта, хороший коллектив, возможность бесплатного обучения, в т.ч. в АССА.

Зарплата и членство в АССА
Примерно треть респондентов считают, что членство в АССА непосредственно способствует увеличению их зарплаты. При этом чаще всего указывается цифра надбавки в 10-30 и даже 50% (у 4% отвечавших), т.е. настолько, по мнению респондента, его зарплата больше по сравнению с зарплатой не члена АССА в аналогичной должности.

Те же, кто считает, что членство в АССА не влияет в данный момент на уровень их зарплаты, все же отмечают, что оно явилось преимуществом или даже обязательным условием для получения той или иной должности в их карьере.

Неденежные компенсации

Около 60% отвечавших не согласны получать часть зарплаты в виде неденежных компенсаций, готовы ради повышения зарплаты переехать на работу в другой регион и не стали бы жертвовать частью доходов в обмен на большее количество свободного времени.

Таким образом, примерно 60% наших членов предпочитают денежные компенсации любым другим компенсациям, и, несмотря на довольно высокий уровень доходов, не собираются останавливаться на достигнутом. По итогам опроса 70% членов АССА имеют доход от 100 тыс. рублей и выше, а значит, знание МСФО по-прежнему является ценным капиталом на российском рынке труда.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться по ссылке:
http://www.russia.accaglobal.com/russia/general/articles


Теги: ACCA МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru