IPSASB предложил прокомментировать концепции финансовой отчетности общественных организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2010 г.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора выпустил сразу три консультационных документа, имеющих отношение к его проекту по концепциям финансовой отчетности госпредприятий. В плане работ IPSASB проект по концепциям занимает одну из ключевых позиций ввиду особого влияния, которое он окажет на будущее финансовой отчетности госпредприятий на 10-15 лет вперед.

Проект по концепциям («Conceptual Framework for General Purpose Financial Reporting by Public Sector Entities: Role, Authority, and Scope; Objectives and Users; Qualitative Characteristics; and Reporting Entity»), для удобства обозначенный как CF-ED1, оговаривает, что целью финансовой отчетности является предоставление информации для принятия деловых решений инвесторами и получения представления о результатах работы предприятий регулирующими инстанциями. Также сказано, что финансовая отчетность должна отойти от традиционных форм и включать в себя более исчерпывающую нефинансовую и нефинансовую информацию.

Другой консультационный документ – «Elements and Recognition in Financial Statements» – анализирует альтернативные подходы к составлению отчетности и оговаривает в этой связи ключевые характеристики активов, обязательств, прибылей и убытков. Здесь же обсуждаются необходимость определения дополнительных элементов отчетности и подходы к признанию.

Наконец, в третьем из представленных документов – «Measurement of Assets and Liabilities in Financial Statements» – обсуждаются базисы для измерения элементов финансовой отчетности (имеется в виду историческая стоимость, рыночная стоимость или восстановительная стоимость). Анализируется понятие утрачиваемой стоимости (deprival value) с точки зрения подхода для определения наиболее подходящего базиса для измерения.

Теги: IPSASB госпредприятия Международный совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru