IAASB занялся обзорными проверками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2011 г.

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) выпустил промежуточную версию нового международного стандарта по обзорным проверкам (ISRE) 2400 «Engagements to Review Historical Financial Statements» («Обзорные проверки исторических финансовых отчетов»). За последние несколько месяцев это уже вторая инициатива международного разработчика, направленная на решение проблемы растущего спроса на услуги (точнее, на стандарты для этих услуг) со стороны компаний, которые не подлежат обязательному аудиту.

Проверка финансовой отчетности в соответствии с предложенным стандартом ISRE 2400 представляет собой преимущественно подачу запросов менеджерам и другим сотрудникам организации, вовлеченным в финансовое и бухгалтерское направления деятельности, проведение анализа и, наконец, оценка достаточности полученных свидетельств. Оценщик обязан указать в заключении, что в поле его или её зрения попали факторы, которые не позволяют сделать вывод о составлении организацией финансовой отчетности в полном соответствии с бухгалтерскими правилами. При этом, поскольку процедуры, применяющиеся в ходе обзорной проверки, более поверхностны по сравнению с аудитом, от специалиста не требуется составление аудиторского заключения.

«Обзорная проверка финансовой отчетности является (и, по сути, должна восприниматься в качестве таковой) услугой, отличной от аудита. Очень важно, чтобы пользователи могли их различать», – объясняет технический директор IAASB Джеймс Гунн (James Gunn). – «Вследствие этого важным аспектом предложенного стандарта является форма и содержание отчета, составляемого специалистом. Совету важно знать мнение общественности касательно того, сможет ли предложенная форма отчета наилучшим образом служить эффективному доведению информации до пользователей».




Теги: IAASB ISRE 2400 аудит Международный стандарт по обзорным проверкам Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества финансовая отчетность финансовые отчеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru