В ЕС заработал новый орган финансового контроля – Европейский комитет по системным угрозам

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 21 Января 2011 г.

В Евросоюзе с 20 января заработал новый механизм, призванный выявлять опасность глобального финансового кризиса на ранних этапах – Европейский комитет по системным угрозам (European Systemic Risk Board – ESRB). Первое заседание этого наблюдательного органа в структурах финансового блока ЕС прошло в здании Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте. Председательствовал на встрече глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.

«Мы сделаем так, что наш голос будет слышен», – заявил Ж.К.Трише на пресс-конференции после заседания. – «Мы рассчитываем, что мнение членов ESRB – глав центробанков всех 27 стран Евросоюза – будет определяющим на финансовом рынке Евросоюза».

Вице-президент ESRB, глава Банка Англии Мервин Кинг сообщил, что участники первого заседания комитета «отдают себе отчет, насколько хрупка нынешняя ситуация в экономике Европы».

Европейский комитет по системным угрозам является одной из четырех новых структур, которые были созданы в последние два года Евросоюзом для мониторинга финансового, банковского, фондового и страхового рынков ЕС. Он состоит из 37 членов и подотчетен ЕЦБ, передает ИТАР-ТАСС.

Теги: ESRB European Systemic Risk Board Европейский комитет по системным угрозам Европейский центральный банк ЕЦБ Жан-Клод Трише Финансовый контроль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru