Еврокомиссия положила начало укреплению международного надзора за аудиторами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2011 г.

Важное решение вчера было принято европейскими регуляторами: Европейская Комиссия решила официально признать систему надзора за аудитом в десяти странах, не принадлежащих Европейскому Союзу. «Десять стран» – это Австралия, Канада, Китай, Хорватия, Япония, Сингапур, ЮАР, Южная Корея, Швейцария и США.

Признание систем надзору за аудитом в странах, лежащих вне зоны ЕС, эквивалентными европейским системам означает, что между всеми этими государствами теперь будет налажено более тесное сотрудничество в области надзора, поскольку все участники таких отношений смогут официально полагаться на результаты аудиторских инспекций в своих компаниях.

Помимо этого, Еврокомиссия также решила предоставить двадцати странам время на переход на более совершенную систему аудиторского надзора, что позволит им продолжать аудиторскую деятельность в Европе, пока их собственные системы не будут приведены в соответствие с европейскими стандартами. Эти страны – Абу-даби, Бермудские острова, Бразилия, Каймановы острова, ОАЭ (Дубайский международный финансовый центр), Египет, о. Гернси, Гонконг, Индия, Индонезия, о. Мэн, Израиль, Джерси, Малайзия, Мавритания, Новая Зеландия, Россия, Тайвань, Таиланд и Турция.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Мишель Барнье сказал: «Решение принято вовремя. Именно сейчас Комиссия работает над улучшениями аудиторского рынка более общего плана, которые, следовательно, нужно рассматривать в более широкой перспективе. Сегодняшнее решение является важным шагом к более тесному международному сотрудничеству в сфере надзора за индивидуальными аудиторами и аудиторскими компаниями. Международное сотрудничество в плане надзора очень важно, чтобы не допустить перегрузки проверяемых организаций и предотвратить дублирование работы, но главнее всего – для защиты инвесторов за счет обеспечения качества аудита».

Источник: EUROPA


Теги: аудит аудиторские компании аудиторский надзор аудиторы Еврокомиссия Европейский Союз Мишель Барнье

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru