ФСФР сможет вести процесс банкротства профучастников

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 26 Января 2011 г.

Вчера руководитель ФСФР Владимир Миловидов презентовал на президиуме правительства проект изменений в положение о своем ведомстве. Премьер-министр Владимир Путин одобрил такие функции службы, как введение временной администрации и возможность введения банкротства профучастников рынка ценных бумаг.

Как рассказал РБК daily пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, Владимир Путин одобрил изменения в положении о ФСФР. До этого Владимир Миловидов не раз обращал внимание на то, что сейчас ФСФР может фактически только аннулировать лицензии, а после отзыва вообще никак не может влиять на судьбу компании. В то же время в банковской сфере при отзыве лицензии в банке-нарушителе вводится временная администрация, что фактически означает прекращение деятельности банка как юрлица. Такого же механизма не хватает в ФСФР. Вчера в ФСФР не стали комментировать вопросы, как изменится деятельность службы в связи с одобрением нового положения премьер-министром.

В случае же аннулирования лицензии у профучастника ФСФР будет вводить временную администрацию в целях защиты прав инвесторов. Вчера стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку начал обсуждение законопроекта о пруденциальном надзоре и уже готов рекомендовать его к первому чтению, но из-за отсутствия кворума не смог это сделать.

По словам зампреда комитета по финансовому рынку Госдумы Лианы Пепеляевой, речь идет о создании надзора на рынке ценных бумаг аналогично тому, как это есть сегодня в банковской сфере. «Банк России устанавливает для кредитных организаций обязательные нормативы (достаточность капитала, собственные средства, ликвидность), которые призваны обеспечить их устойчивость и защитить права их клиентов. Подобными полномочиями по отношению к профессиональным участникам рынка ценных бумаг предлагается наделить и ФСФР», — говорит г-жа Пепеляева.

Председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев назвал данный законопроект шагом в правильном направлении: «Это позволит создать единую систему регулирования и надзора на финансовом рынке, включающую в себя как ФСФР, так и саморегулируемые организации».

Автор: Антон Вержбицкий

Теги: банкротство профучастников введение временной администрации Владимир Миловидов Владимир Путин рынок ценных бумаг ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru