Австралия просит IASB признать свою «упрощенку»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2011 г.

Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности (Australian Accounting Standards Board – AASB) написал письмо Совету по МСФО, в котором просит международных разработчиков признать «упрощенный режим представления отчетности» (Reduced Disclosure Regime – RDR), действующий в рамках модели МСФО.

По сути дела, австралийская «упрощенка» содержит те же самые требования по признанию, измерению и раскрытию информации, что и МСФО, но характеризуется гораздо меньшим числом раскрытий (их число здесь сопоставимо с «МСФО для МСП», но при этом австралийская упрощенная система RDR не является эквивалентной «IFRSs for SMEs», а просто основывается на ней).

Австралия идет по стопам Малайзии и Новой Зеландии: первая уже предложила аналогичный режим для определенных предприятий (не уточняется, каких именно), а вторая в настоящее время пока еще думает над тем, не стоит ли ей ввести режим RDR для компаний без публичной отчетности.

Вот выдержка из письма AASB: «В общем случае будет правильным утверждать, что RDR, с позиции качества финансовой отчетности, которую эта система предоставляет, не уступает «IFRSs for SMEs» в плане раскрытий, и следует духу МСФО в признании и оценке. На самом деле мы считаем, что RDR может оказаться даже полезной Совету по МСФО по двум направлениям. Во-первых, эта система представляет собой значимое тестирование будущих изменений в МСФО для МСП в полевых условиях. А во-вторых, там, где требования RDR и МСФО для МСП совпадают (т.е. в подавляющем большинстве случаев), упрощенная система служит «полевым тестом» для будущих соображений IASB, касающихся отчетности организаций частного сектора, не обладающих публичной отчетностью».

Источник: IAS Plus
Теги: AASB Australian Accounting Standards Board IASB IFRSs for SMEs Reduced Disclosure Regime Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности МСФО МСФО для МСП представление отчетности Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru