Власти РФ могут снизить налоговую нагрузку на малый бизнес в 2012 году

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 2 Марта 2011 г.

Решение по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес по страховым взносам в социальные фонды может быть принято в первой половине текущего года, а сама нагрузка снижена уже с 2012 года, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «В первой половине года решение может быть принято», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Ранее, выступая на конференции Адама Смита, Дворкович отмечал, что малый и средний бизнес в России по-прежнему сталкивается с большим числом трудностей, в том числе финансового и административного характера.

«С этого года увеличены налоги с зарплаты, выросли тарифы на электроэнергию, это реальные трудности для них», – отметил он, добавив, что налоговую нагрузку может быть удастся сократить со следующего года.

Также, по словам Дворковича, предпринимаются меры по увеличению финансовой поддержки малого бизнеса, в том числе через ресурсы Внешэкономбанка, которые могут быть использованы для микрофинансирования.

В то же время Дворкович отметил некоторую неуверенность со стороны предпринимателей и инвесторов – по его мнению, она связана «с эффектом политических циклов». Он добавил, что эти эффекты можно смягчить благодаря действиям российских властей.

В частности, отметил Дворкович, создаются «реальные связи между властями и народом». Эти связи помогают улучшать психологический климат в стране и создавать обратную связь между властью и россиянами. В качестве инструментов, которые помогают в этом процессе, помощник президента, в частности, назвал возможности микроблога Твиттер и соцсети Facebook.

«Люди реагируют, люди пытаются поднимать некоторые вопросы, предоставлять информацию», – сказал Дворкович, добавив, что когда власти реагируют на эти сигналы, это расценивается положительно.

В качестве элементов международных проектов, которые влияют на инвестклимат в стране, Дворкович назвал вступление России в ВТО.

«Если это не завершится в этом году, то не знаю, когда это может завершиться», – прокомментировал помощник президента РФ сроки вступления страны в эту международную организацию.

При этом он отметил, что вступление РФ в ВТО откроет путь стране в другую международную организацию – ОЭСР.

Теги: Аркадий Дворкович Внешэкономбанк ВТО малый бизнес микрофинансирование налоговая нагрузка ОЭСР страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru