PCAOB изменит аудиторские отчеты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Марта 2011 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) проводит серию консультаций с инвесторами и другими сторонами, в чьих интересах качественные и полезные аудиторские заключения по результатам проверок компаний. Очень может быть, что поправки к модели аудиторской отчетности последуют уже этим летом.

Вчера члены Совета выслушали доклад, подготовленный Офисом главного аудитора в составе самой этой организации. Доклад был посвящен последним на данный момент результатам публичных консультаций по ключевой теме – «аудиторский отчет». Ведь отчет – это, как известно, главный способ доведения до инвесторов и всех прочих пользователей мнения аудитора о финансовой отчетности компаний.

На прошлой неделе еще одна группа в составе PCAOB – консультативная группа инвесторов, созданная в августе 2009 года – представила свои рекомендации по изменению аудиторского заключения. Технические же разработчики стандартов обещали приступить к работе с отчетами уже на этой неделе.

«Мы слышали, что инвесторы жаловались на недостаточную информацию в заключениях. Сегодняшняя разочарованность инвесторов в модели аудиторского заключения должна волновать и других участников процесса, включая сами компании, которые занимаются подготовкой отчетности, аудиторов и регуляторов», – сказал председатель PCAOB Джеймс Доти (James R. Doty). – «Сегодняшний отчет наших сотрудников, основывающийся на их обсуждениях с широкой аудиторией, очень важен для дальнейшей работы Совета с предложениями изменений, которые последуют в концепт-релизе. У нас стоит целью выпустить такой релиз как можно скорее – уже этим летом».

По материалам Accounting Today
Теги: PCAOB аудитор аудиторские заключения Аудиторские отчеты Совет по надзору за учетом в публичных компаниях финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru