ЦБ собирает с банков резервы

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 28 Марта 2011 г.

С 1 апреля Банк России повышает нормативы отчислений в резервы. По обязательствам банков перед юрлицами ставка повышена на половину процентного пункта, перед физлицами — на один пункт. Банкиры полагают, что постепенное возвращение к докризисным нормам слабо по­влияет на положение банков и кредитные ставки.

Как сообщил ЦБ, с 1 апреля ставка отчислений в резервы по обязательствам перед юрлицами вырастет с нынешних 4,5 до 5,5%. По всем остальным обязательствам норматив вырос с 3,5 до 4%. Это уже не первое повышение в этом году — в прошлый раз ставки по резервам корректировались в январе. Свое решение Банк России объясняет сохранением возросших инфляционных ожиданий и рисков для устойчивого экономического роста. Кроме того, регулятор указывает на нестабильную финансовую ситуацию на глобальных рынках, которые могут повлиять на экономику России. ЦБ отмечает, что в феврале рост цен замедлился, но инфляционные риски по-прежнему высоки.

На рынок в целом изменения не повлияют, но повышение норм может сказаться на банках с высокой долей вкладов в пассивах, полагает председатель правления Нордеа Банка Игорь Буланцев. «Рост резервирования скажется на удорожании ресурсов. Некоторые банки не смогут больше сокращать уровень маржи, им придется либо увеличивать ставки по кредитам, либо работать с более доходным, но более рискованным клиентским сегментом», — говорит г-н Буланцев.

Регулятор заранее предупреждал о постепенном повышении нормативов до докризисного уровня, поэтому банки были готовы к изменению ставок, отмечает президент Первого республиканского банка Людмила Лебедева. «С точки зрения ликвидности нашего банка сумма дополнительных отчислений незначительна, как и недополученный доход от изъятия средств из кредитных операций», — говорит начальник управления ресурсами департамента казначейства Промсвязьбанка Дмитрий Маничев.

Автор: Екатерина Белкина

Теги: Банк России нормативы отчислений резервы ставка отчислений ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru