Работать в Великобритании больше 10 дней нерезидентам теперь не дадут

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2011 г.

Опубликованные недавно указания британских налоговиков – HMRC – с которыми удалось ознакомиться изданию Accountancy Age, свидетельствуют, что отныне нерезидентам не разрешено будет работать в стране более 10 дней без изменения статуса. Для сравнения, раньше таких указаний относительно количества рабочих дней не было (хотя в любом случае оставаться в Великобритании больше 90 дней кряду не разрешалось).

В указаниях налоговой службы говорится: «HMRC в целом готово признать, что сам факт работы на протяжении меньшего количества дней, чем десять, не удержит некоторых работников от замечания, что на самом деле они работают на полную ставку именно за рубежом, а в Великобритании просто делают перерыв в работе. А вот если число рабочих дней здесь превышает десять, тогда факт того, работают ли они в действительности за рубежом на полную ставку или нет, будет зависеть уже от их личных обстоятельств».

Джейн Ваган (Jayne Vaughan), глава отдела найма персонала в лондонском офисе KPMG, говорит: «(Раньше) вы могли не выполнять никаких значимых служебных поручений, но, тем не менее, провести здесь 90 дней. Не было никаких жестких временных правил (на этот счет). С одной стороны, конечно, неплохо, что они поставили ограничитель. Однако все, что будет выбиваться за рамки десяти дней, станет настоящей проблемой для людей».

В частности, это станет проблемой для тех, кто приезжает в Великобританию на деловые совещания – добавила она («Мы были удивлены, что именно «десять» – это не такой уж и большой промежуток времени»).

По материалам: Accountancy Age


Теги: HMRC KPMG налоговая служба налоговики нерезиденты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru