Доверие к Совету по МСФО упадет вместе с перестановками руководства

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Апреля 2011 г.

Некоторые финансовые эксперты не считают предложенную программу по расширению полномочий управляющего совета IASB адекватной, а потому полагают, что если ей все же будет дан ход, доверие к международному разработчику стандартов рискует упасть.

Предупрежнение пришло из недр ICAEW – Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, крупнейшего в Британии профессионального объединения. Расширение полномочий управляющего совета IASB, как известно, производится в рамках пересмотра конституции этой организации. Процесс идет уже давно, но только сейчас ICAEW высказал предположение, что под угрозу поставлена независимость Совета по МСФО.

По мнению главы департамента финансовой отчетности в ICAEW Найджела Слей-Джонсона (Nigel Sleigh-Johnson), Совет по МСФО «играет слишком уж значительную роль в улучшении отчетности публичных компаний», а потому расширение полномочий и обязаностей «поставит под удар доверие ко всей системе международной отчетности».

Он аргументирует свои сообращения тем, что структура надзора в организации и так уже слишком сложная, а потому усиление влияния наблюдательного совета (который как раз и планируется расширить и в прямом, и в переносном смысле – GAAP.ru) принесет только вред.

Слей-Джонсон призвал организацию расставить приоритеты в информационных потребностях инвесторов, закончив следующей мыслью: «Если бы стандарты финансовой отчетности вдруг были изменены, чтобы соответствовать потребностям регуляторов, а не инвесторов, тогда это изменение целей привело бы к потери доверия к системе финансовой отчетности, нанеся существенный вред рынкам капитала».

Судя по всему, по мнению Слей-Джонсона, перестановки в наблюдательном совете могут привести к аналогичным последствиям (как если бы изменились ключевые цели всей системы МСФО).

По материалам Accountancy Age


Теги: IASB ICAEW МСФО Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru