Visa и MasterCard вызовут на допрос о комиссиях

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 13 Мая 2011 г.

Российские власти продолжают давить на международные платежные системы Visa и MasterCard. После бурного обсуждения закона о Национальной платежной системе, в соответствии с которым международные платежные системы (МПС) должны будут построить процессинг в России, их деятельностью займется антимонопольная служба. Депутаты Госдумы готовы направить в ФАС парламентский запрос о том, как Visa и MasterCard соблюдают законы о конкуренции: международным платежным системам придется раскрыть святая святых — размер секретных комиссий.

Как стало известно РБК daily, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшие дни может начать проверку Visa и MasterCard на предмет конкурентоспособности комиссий за обслуживание пластиковых карт. Эту проверку ФАС хотела начать еще два месяца назад, но не было формального повода. Банки, которые жаловались на увеличение скрытых комиссий платежных систем, подавать официальные заявления в ФАС не хотели. Их позиция понятна: они не хотели ссориться с платежными системами. Теперь же у антимонопольщиков появился повод начать расследование в отношении международных платежных систем Visa, MasterCard, American Express и Diners Club — об этом главу ФАС Игоря Артемьева попросили депутаты Госдумы.

В проекте парламентского запроса от имени спикера Бориса Грызлова отмечается: «…Условия оказания услуг крупнейшими международными платежными системами, предлагаемые практически всеми банками, являются недоступными для ознакомления с данными условиями неограниченного круга лиц. Относительная дороговизна услуг, оказываемых крупнейшими международными платежными системами, и непрозрачность их деятельности являются негативными факторами…» Депутатов беспокоит, насколько конкурентными являются размеры комиссий МПС, которые приходится уплачивать гражданам при снятии наличных в банкоматах, а также размеры комиссий, которые платят торговые сети платежным системам за обслуживание карт.

Запрос депутатов на имя Игоря Артемьева уже одобрил комитет Госдумы по финансовым рынкам. На следующей неделе его обсудят на парламентских слушаниях, после чего с высокой долей вероятности можно утверждать, что он попадет в ФАС. Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник сообщил РБК daily, что их интересуют не только международные, но и российские системы. «У меня недостаточно информации о тарифах (платежных систем. — РБК daily), я просто хочу разобраться в этом», — заявил Владислав Резник. «Мы рассмотрим любой запрос, который поступит в ФАС», — заявил РБК daily заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Депутаты не только просят проверить то, как международные платежные системы устанавливают комиссии, но и в случае выявления нарушений требуют, чтобы ФАС привлекла их к ответственности. А ответственность может влететь МПС в копеечку: за злоупотребление доминирующим положением штрафы могут достигать 2% от оборота компании, за сговор, ограничивающий конкуренцию, — 4% от оборота.

До сегодняшнего дня международные платежные системы в России официально не раскрывали свои комиссии, которые они устанавливают для банков и торговых точек. Также системы поступали и за рубежом, до того как стали публичными компаниям. После же проведенных IPO комиссии Visa и MasterCard пришлось раскрыть, а впоследствии и расплатиться за их регулярное повышение. Дело в том, что торговые сети Kroger, Albertson’s, Eckerd, Safeway, Walgreen подали несколько исков на Visa и MasterCard, обвинив их в сговоре и установлении высоких цен за обслуживание банковских карт. После многочисленных судебных разбирательств торговые сети выиграли суды, и Visa с MasterCard пришлось пойти на многомиллиардные выплаты, а также понизить комиссии. Нельзя исключать и того, что аналогичная история с платежными системами может повториться и в России.

Вчера в 21.18 мск компания Visa разослала официальное заявление в отношении ФАС. «Россия является важным рынком для Visa. Компания подчеркивает свою безусловную приверженность соблюдению российского антимонопольного законодательства и будет продолжать сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, Visa выражает свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с государственными органами для обсуждения любых вопросов, связанных с деятельностью компании в России», — сообщила Visa. В MasterCard не стали комментировать возможные проверки со стороны ФАС.

Автор: Наталья Старостина, Кирилл Ячеистов

Теги: MasterCard Visa Госдума Игорь Артемьев международные платежные системы МПС ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru