Регулирование по правилам не предотвратит новые кризисы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Мая 2011 г.

Член британского Института Бухгалтеров по Управленческому Учету (CIMA) предупредил об опасностях регулирования финансовой отчетности, в излишней степени основанного на правилах вместо ключевых принципов. Этим представителем Института оказался Вим ван дер Стид (Wim Van der Stede), профессор финансового учета и финансового менеджмента Лондонской Школы Эккономики (LSE), который в ходе лекции CIMA сообщил 130 членам присутствующей аудитории, что бизнесу следует использовать финансовую отчетность для доведения до пользователей сведений о стандартах этики и корпоративного управления.

По его мнению, главенствующим является принципиальный подход «comply-or-explain» («следуй требованиям или тогда уж объясни, в чем загвоздка») – по сравнению жесткими режимами четких требований по каждой возможной ситуации – хотя при этом кто-то может посчитать более простым опцию «comply» («следуй!») и скатиться в эту яму. Ван дер Стид вывел собственную формулу, которую он предлагает в качестве альтернативной – «explain-and-demonstrate» («объясни и покажи»). «В соответствии с ней компании будут объяснять и наглядно демонстрировать, насколько эффективны применяемые ими методы риск-менеджмента и корпоративного управления, и насколько они подходят для реальной практики», – сказал он.
Теги: CIMA LSE Институт Бухгалтеров по Управленческому Учету корпоративное управление Лондонская Школа Экономики стандарты этики финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru