Евросоюз опубликовал заключение Совета по налоговым вопросам

print
Печать

Источник: Сoncept consulting Ltd.

Дата публикации: 18 Июня 2009 г.

В начале июня состоялось собрание министров финансов стран Европейского союза. Главной темой для их обсуждения стала подготовка к Саммиту Евросоюза, который пройдет 18-19 июня 2009 года в Брюсселе. На собрании также рассматривался ряд важных налоговых вопросов, включая реформу НДС и усиление международной налоговой прозрачности.

Совет министров финансов и экономики стран Европейского экономического сообщества (ECOFIN) особое внимание уделил реформе Европейской контролирующей программы – в соответствии с рекомендациями de Larosière групп и Комиссией связи, опубликованными 27 мая. В результате, Совет министров финансов подписал решение о создании Европейского совета по системным рискам (ESRB) – независимой организации, которая будет на макро-уровне осуществлять пруденциальный контроль и регулирование всех финансовых секторов. Для микро-уровня  будет создана Европейская система финансового контроля (ESFS) по усилению и систематизации контролирующей практики в Евросоюзе, а также по трансформации существующих органов финансового контроля в Европейские контролирующие организации (ESA).

Совет министров финансов также постановил внести несколько директивных изменений в систему взимания НДС. Изменения связаны с вопросами уплаты налогов на импортные товары, а также изменения в отношении импортирования и места взимания налога на газ и электричество.

Как сообщается в заявлении Комиссии, – «импортирование товаров освобождается от уплаты НДС, если товары поставляются, или передача товаров торговым организациям осуществляется в другой стране. Однако не совсем точное введение этих налоговых льгот в национальный закон привело к появлению сложностей в отслеживании физического места перемещения импортированных товаров».

Председательство Европейского Союза (до конца июня – Чешская Республика) также сообщило о наметившемся прогрессе в предложении Комиссии о совершенствовании и упрощении существующего комплекса законодательств НДС для осуществления финансовых услуг и услуг страхования. Такие услуги обычно не облагаются НДС, но эти налоговые льготы попадают под действие закона в редакции 1977 года, и Комиссия в связи с этим считает, что законодательство должно «идти в ногу со временем».

ECOFIN также намеревается достичь соглашения по недавнему заявлению Комиссии «О надлежащем управлении в налоговой сфере», в котором особое внимание уделяется политике повышения налоговой прозрачности, проводимой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группой 20 стран (G-20). В данном заявлении говорится о возможных способах усовершенствования процедуры обмена информацией.

Министры выразили желание соблюдать стандарты ОЭСР в отношении обмена налоговой информации, как для стран-участников Евросоюза, так и для третьих стран. Совет министров также подтвердил, что Комиссия примет на рассмотрение предложения о согласовании директив с выбранными третьими странами (Сан-Марино, Андорра, Монако, Швейцария).

Теги: de Larosière ECOFIN ESFS ESRB Европейские контролирующие Европейский совет по системным рискам Европейский союз налоговая прозрачность НДС Саммит Евросоюза

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru