Новый стандарт актуарной отчетности от британского BAS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2009 г.

Совет по стандартам страховой отчетности Великобритании (BAS) выпустил новый стандарт предоставления актуарной отчетности. Стандарт незамысловато назван «TAS R» («Technical Actuarial Standard R: Reporting Actuarial Information»), и он первый в запланированной серии стандартов, которые, как утверждают их авторы, будут базироваться на принципах. Правила вступают в силу с апреля следующего года.

Джим Сатклифф (Jim Sutcliffe), действующий председатель BAS, прокомментировал публикацию: «Данный стандарт направлен на улучшение качества финансовой отчетности актуариев. Мы хотим приоткрыть тот пресловутый “черный ящик» и развенчать миф о «мистичности» актуарной информации. Стандарт поможет пользователям отчетности обрести уверенность в том, что они могут уверенно полагаться на надежность информации, её полноту, доступность, прозрачность сделанных допущений. Улучшение актуарной отчетности является ключом к совершенствованию системы управления рисками в пенсионных фондах, страховых компаниях и других организациях, которые смогут отныне избежать тех ошибок, с которыми столкнулись банки за последнее время”.

Ещё в 2005 году независимый британский исследователь сэр Дерек Моррис (Derek Morris) опубликовал доклад, в котором указал на острую необходимость ввести более прозрачные требования к раскрытию информации, чтобы что-то сделать с полным отсутствием взаимопонимания между актуариями и конечными пользователями их отчетности. Новый стандарт BAS относится к генерическим, т.е. тем, что имеют самое широкое применение в данной сфере. Он содержит требования для сделанных допущений, используемых методологий, порядка расчета, оценки риска и неопределенности. Другие стандарты (в частности, по моделированию) последуют в скором будущем.

Теги: BAS Reporting Actuarial Information TAS R Technical Actuarial Standard актуарная информация актуарная отчетность Совет по стандартам страховой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru