PCAOB одобрил промежуточные версии семи новых стандартов и дополнений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2009 г.

На прошедшем вчера заседании члены Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) путем проведенного голосования одобрили к публикации для ознакомления общественности семь новых аудиторских стандартов и поправок, которые призваны изменить практику оценки риска. «Эффективная, действенная оценка риска очень важна как гарантия инвесторам, что финансовая отчетность свободна от значимых ошибок. Как следствие, эти семь стандартов – после их официального принятия – послужат основой для будущих разработок Совета», – прокомментировал решение действующий председатель PCAOB Дэниел Гольцер (Daniel L. Goelzer).

В первый раз эти стандарты были предложены 21 октября 2008 года*. Сегодняшняя повторная публикация отражает все полученные отклики и изменения, внесенные с учетом изменившихся за прошедшее время условий. Однако, как и в прошлом году, основная идея остается той же: стандарты оговаривают требования к процедуре проведения аудита, начиная с предварительного планирования и заканчивая оценкой результатов проверки перед составлением аудиторского заключения. Улучшить качество предполагается за счет более эффективного анализа риска в ходе аудиторской проверки и ответных на него действий проверяющего. Помимо этого, более четко оговаривается ответственность аудитора за обнаружение риска финансовых хищений. Оценка сделанных раскрытий в финансовой отчетности также будет осуществляться в соответствии с новыми требованиями. 

PCAOB дает 75 дней для предоставления комментариев, после чего стандарты, в соответствии со стандартной процедурой, будут перенаправлены в SEC для окончательного утверждения.

______________________________________

Теги: PCAOB Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях аудит аудиторские стандарты аудиторское заключение оценка риска финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru