Размышляя о Финансовом Форуме

Компания: Международный Финансовый Форум

Дата публикации: 22 Августа 2016

Размышляя о Финансовом Форуме

В работе III Международного Финансового Форума регулярно принимают участие представители государственных органов и структур, поскольку именно здесь можно в открытом диалоге обсудить реальные проблемы бизнеса, риски и попытаться найти оптимальные решения.

Анна Гуртий, Консультант-помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, так отзывается о Международном Финансовом Форуме в Сочи: «Надо сказать, что информационные площадки, где бизнес и власть могут познакомиться, обменяться опытом, узнавать о новых разработках, получить разъяснения по вопросам применения законодательства сейчас, как никогда актуальны и необходимы. Также, посещение подобных мероприятий представителями бизнеса дает возможность расширить круг партнерских отношений для нового совместного сотрудничества в сфере бизнеса.

Для любого региона стоит остро вопрос определения инвестиционной привлекательности. Регионы представляют собой действительно «не паханое» поле для инвесторов и это совершенно объяснимо, так как нет засилья инфраструктурой, ниже конкурентная среда, что позволяет развернуться менее опытным и узко направленным инвесторам. Стоит отметить, что средства, полученные от инвестиций, благотворно влияют на развитие региона, так как направляются на повышение самостоятельности регионов в хозяйственной деятельности. Поэтому вопрос перспектив регионального инвестирования в России по сей день актуален.

Вопросы экспорта российской продукции не раз поднимались руководством нашего государства. Помимо реализации господдержки, существует эффективные партнерские программы, в рамках которых осуществляется взаимовыгодное сотрудничество сторон по реализации экспортных и инвестиционных проектов в зарубежных странах. Надо сказать, это не может не радовать. Это значит, что экономика России адаптировалась к новым реалиям и может получить конкурентные преимущества.

Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области был проведен опрос, один из вопросов: «Влияние кризисных явлений на развитие предпринимательства». И как следовало из ответов, более половины респондентов считают, что происходящие кризисные явления в целом значительно ухудшили ситуацию для развития предпринимательской деятельности в Смоленской области. Также около 20% опрошенных указали, что ситуация ухудшилась, но незначительно, а около 15% затруднились дать ответ.

Также, несмотря на сложные экономические условия, более трети опрошенных субъектов предпринимательской деятельности в ближайшие 2-3 месяца не планируют ничего предпринимать.»

Приезжая на подобные мероприятия, компании безусловно решают свою главную задачу - развитие своего бизнеса, кто с помощью инвестиций, кто с помощью расширения своей сети поставщиков или заказчиков.

Теги: Международный финансовый форум