Компания РОСБАРТЕР

15 Февраля 2010 РОСБАРТЕР

РОСБАРТЕР предложил банкам новый способ решения проблемы долгов

Для решения проблемы долгов банкам необходимо вывести «плохие долги» на отдельную компанию, далее подписывается агентский договор между РОСБАРТЕР и вновь созданной компанией, определяются условия, происходит первичное знакомство с качеством долгов и выработка четкой стратегии вывода долгов в наличные по обкатанной схеме.



«Сперва мы выявляем спектр компаний, доступных для работы по взысканию и погашению долга. Затем находим должников, готовых отдать определенные ценности в счет погашения долгов. В зависимости от величины долга, состояния должника и ряда других факторов принимается решение или о взыскании в счет долга товара для последующей реализации на аукционных площадках, принадлежащих нашей компании, или об эмиссии товарного векселя с гарантийным письмом, в котором должник обязуется поставить предъявителю векселя товар на определенную сумму, по определенной цене, определенного объема и качества и т.д., и товарный вексель принимается в качестве погашения долга компании. Реализация происходит на специальном вексельном аукционе «Товарный вексель» (www.tovar-veksel.ru), принадлежащем нашей компании. Затем этот товарный вексель реализуется за деньги как ценная бумага. В дальнейшем новый держатель векселя предъявляет его должнику и получает либо товар, описанный в гарантийном письме, либо деньги – номинал векселя. Имеется рынок подобных векселей, обеспеченных товаром, и платежеспособный спрос на широкий спектр товаров по такой схеме», – прокомментировал новость руководитель направления по работе с долговыми обязательствами «РОСБАРТЕР» Александр Морозов.

18 Мая 2009 РОСБАРТЕР

РОСБАРТЕР: падения ВВП на 23,2% можно было избежать, если…

В первом квартале 2009 года снижение ВВП по сравнению с четвертым кварталом 2008 года составило 23,2%, а относительно первого квартала 2008 года – 9,5%. Это можно было бы избежать, если бы бизнес активнее использовал бартерные системы.

23 Апреля 2009 РОСБАРТЕР

РОСБАРТЕР: снижение ставки рефинансирования на 0,5 % не окажет существенного положительного влияния на малый и средний бизнес

Сегодня было объявлено, что Банк России с 24 апреля снижает ставку рефинансирования на 0,5%.Эксперты и аналитики «РОСБАРТЕР» убеждены, что это действие не окажет существенного положительного влияния на тяжелую финансово-экономическую ситуацию, в которой находятся малый и средний бизнес.

8 Апреля 2009 РОСБАРТЕР

РОСБАРТЕР: кризис только усиливается

Доля просроченной корпоративной задолженности по состоянию на 1 марта составила 3,1 %, что втрое больше по отношению к сентябрю 2008 года, производство электроэнергии в России составило 270,2 ТВтч., что на 6,2% ниже уровня годичной давности, потребление электроэнергии в I квартале снизилось на 6,6% к уровню годичной давности до 265,6 ТВтч.