IFRS 17: признание и списания – новый вебинар от Совета по МСФО

IFRS 4 / IFRS 17 Договоры...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 6 Ноября 2017

Источник: IFRS

Члены рабочей группы по страховому стандарту представили новый вебинар в помощь составителям отчетности с внедрением IFRS 17 “Договоры страхования”. Изложение предыдущего вебинара из этой серии мы размещали на сайте в конце сентября – он был посвящен теме перестрахования.

- (M.K.) Добро пожаловать на новый вебинар по стандарту IFRS 17 по теме требований к признанию и списаниям. Данный вебинар входит в серию вебинаров, которые IASB выпускает в помощь с внедрением нового стандарта по страховым контрактам. Меня зовут Мария Караману (Maria Karamanou), я технический консультант по проекту страхования.

- (J.Y.) А меня зовут Джоанна Йо (Joanna Yeoh), я старший технический управляющий проекта страхования.

- (M.K.) Прежде чем мы начнем - как обычно, мнения, изложенные в данной презентации, являются нашими собственными, а совсем необязательно - Совета по международным стандартам финансовой отчетности или Фонда МСФО. Копии использованных в данной презентации слайдов могут быть загружены с нашего сайта. Эти слайды сопровождаются дополнительными материалами, которые, мы надеемся, будут вам полезны.

Ранее мы уже опубликовали несколько вебинаров по IFRS 17 в поддержку его внедрению – они все доступны на нашем сайте. На слайде можно видеть, как сегодняшний вебинар вписывается в группу всех прочих по IFRS 17. Другие материалы на нашем сайте также могут быть полезными – например, анализ выгод и издержек применения нового стандарта, аннотация к проекту, которая содержит обзор всего проекта по разработке нового стандарта, а также ответное заявление, подводящее итоги комментариям, которые были получены в ходе различных консультаций в рамках данного проекта.

Сегодня мы будем говорить о требованиях в IFRS 17 к признанию и списанию страховых контрактов. Период до признания – это период до момента, когда страховой контракт будет признан. В самом стандарте такого термина (pre-recognition period”) нет, но по ходу данного вебинара он будет использоваться для простоты изложения.

- (J.Y.) Начнем мы с обзора того, что происходит в периоде до признания – другими словами, в период перед моментом первоначального признания страхового контракта. На более поздних слайдах мы объясним, что происходит в момент первоначального признания.

По IFRS 17 контракты измеряются, только если они признаны. До того как контракт будет признан и измерен, организация должна принять в расчет изображенные на слайде выше данные в периоде до признания: в первую очередь она оценивает, попадает ли страховой контракт вообще под действие IFRS 17, а далее организация ведет учет всех денежных потоков по приобретению по мере их возникновения. На следующем слайде мы обсудим эти два момента в деталях.

Начнем с определения охвата IFRS 17: организация оценивает, подпадают ли выпущенные контракты в зону действия стандарта. В качестве краткого напоминания: зона охвата IFRS 17 включает выпущенные договоры страхования и перестрахования, договоры перестрахования во владении либо приобретенные и, наконец, инвестиционные контракты с характеристиками дискреционного участия. Один из предыдущих вебинаров по сфере действия IFRS 17 также доступен для ознакомления на сайте IFRS – возможно, он окажется вам полезным.

Как только организация оценит, подпадает ли договор в зону охвата IFRS 17, ей придется провести дальнейшую оценку по своим договорам в момент начала их действия. Момент начала действия – это момент, когда организация оценивает риски своего договора. В самую первую очередь, если у организации есть имеющий юридическую силу договор, ей нужно решить, должна ли она применять в его отношении упрощенный подход – то есть подход распределения страховых премий. Возможно, вас заинтересует вебинар по теме упрощенного учета контрактов с коротким периодом покрытия, также доступный на сайте IFRS.

Если же у организации на руках договор с характеристиками дискреционного участия, ей придется оценить, отвечает ли договор определению страхового контракта с характеристиками прямого участия. Если организация идентифицирует у себя договор без характеристик прямого участия, она должна будет оговорить базис, на основе которого собирается определять свои обязательства.

Если денежные потоки по приобретению уплачиваются либо поступают в момент признания страховых контрактов или после этого, они учитываются в рамках измерения этих контрактов. Однако некоторые денежные потоки по приобретению уплачиваются либо поступают еще до того, как связанные с ними страховые контракты признаны или вообще выпущены. В этом случае эти денежные потоки признаются в качестве активов или обязательств и отражаются по балансовой стоимости в рамках связанных с ними выпущенных страховых договоров. Просим отметить, что доступен практический прием, упрощающий учет премий для денежных потоков по приобретению, если контракт соответствует требованиям для подхода распределения страховых премий. Возможно, вас заинтересует наш вебинар, посвященный данному подходу.

Когда организация осуществляет признание и измерение страхового контракта? Она делает это в момент, идущий уже после начала действия договора. Напомним еще раз, что момент начала действия договора – это момент, когда организация оценивает риски по данному договору. А сейчас Мария расскажет о требованиях к первоначальному признанию.

- (M.K.) Что собой представляет момент первоначального признания страховых контрактов? Обычно это момент после начала действия, когда отсутствуют любые факторы, способные указывать на то, что договор может относиться к категории обременительных. Обыкновенное признание производится в период между началом периода покрытия и моментом, когда должны поступить первые платежи от держателя договора. Организация будет признавать страховые договоры чуть раньше момента обыкновенного признания, есть группа контрактов становится обременительной. В рамках данного вебинара мы называем эту ситуацию ранним признанием. Просим иметь в виду, что действуют измененные требования к признанию договоров перестрахования во владении (учитывающие тот факт, что такие договоры скорее приобретаются, чем выпускаются), а также договоров с характеристиками дискреционного участия (поскольку эти договоры не предоставляют страхового покрытия). Перейдем к нескольким примерам, иллюстрирующим требования к первоначальному признанию.

Начнем с первого примера с необременительным договором (никакие факты или обстоятельства не являются индикаторами того, что он может таковым оказаться). Как вы можете видеть в этом примере, 1 июля происходит выпуск страхового контракта – именно тогда организация впервые оказывается под воздействием риска от него. 15 июля – начало периода покрытия, а 30 июля ожидаются первые поступления (другими словами - премии) от держателя договора. Начало действия периода покрытия отмечает начало того периода, когда можно ожидать поступлений премий. Следовательно, страховой договор должен быть признан самое раннее – на момент начала действия периода покрытия, т.е.15 июля. При первоначальном признании страховые контракты измеряются – в данном примере измерение показывает, что они прибыльные, и требования к измерению в IFRS 17 не приводят к возникновению доходов “первого дня”. Если вам интересно, один из предыдущих вебинаров (“Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17) объясняет требования к измерению более детально.

Продолжим с другим типовым примером по признанию группы контрактов в ситуации, когда никакие факты или обстоятельства не сигнализируют о том, что эти контракты могут оказаться обременительными. В данном примере момент, когда должны поступить первые премии, идет раньше, чем начало периода покрытия. Выпускаются контракты 1 июля, а 15 июля уже должны поступить премии. Стартует период покрытия только лишь 30 июля. Когда организация должна признать эти контракты? В данном примере дата признания – 15 июля, т.е. тогда, когда ожидаются премии , поскольку этот момент идет раньше начала действия периода покрытия. 15 июля, на дату признания, будет производиться измерение страховых контрактов. Так же как и в предыдущем примере, на день признания эти контракты оказываются прибыльными – следовательно, никаких доходов “первого дня” не признается.

- (J.Y.) На предыдущих слайдах рассматривались примеры обыкновенного признания. Однако иногда организациям приходится признавать и обременительные контракты. В этом случае организация может признать контракт в момент начала его действия или в период между датой начала действия и моментом обыкновенного признания. В рамках сегодняшнего вебинара такую ситуацию мы называем “ранним признанием”.

Когда случаются такие ранние признания? Во-первых, когда факты и обстоятельства сигнализируют, что некоторые страховые контракты могут оказаться обременительными. Организация измеряет такие договоры, и результатом измерения становится чистый отток. Другими словами, результаты измерения на день, когда по отношению к организации действуют эти факты и обстоятельства, приводят к обременительным потерям. Во всех прочих случаях применяются требования к обыкновенному признанию. Сейчас Мария поделится примером того, как применять требования о раннем признании.

- (M.K.) Посмотрим, что случается, если группа контрактов оказывается обременительной. В данном примере выпуск контрактов производится на 1 июля. 15 июля до сведения организации доходят факты и обстоятельства, свидетельствующие, что эти страховые контракты могут оказаться обременительными. В тот же день организация их измеряет и подтверждает, что они действительно обременительны. Период покрытия по этим контрактам начинается 30 июля, и тогда же должны поступить первые премии. В данном примере группа страховых контрактов признается 15 июля – раньше момента обыкновенного признания, 30 июля. Соответственно, на дату признания (15 июля) страховые контракты измеряются. Мы предполагаем, что все эти договоры в рамках агрегирования принадлежат одной и той же группе. Потери “первого дня” признаются немедленно в прибылях и убытках. Один из предыдущих вебинаров (“Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17”) объясняет требования к измерению более детально.

- (J.Y.) На предыдущих слайдах рассматривалась ситуация, когда организация выпускала страховые контракты, однако иногда она их приобретает, например, в результате объединения бизнеса (IFRS 3), либо приобретает их у другой организации, не участвующей в объединении бизнеса. Когда организация приобретает страховые контракты от другого страховщика, что в этом случае считать датой начала действия и датой признания?

Для приобретателя страховых контрактов дата транзакции является датой начала действия приобретенных страховых контрактов. Считается, что премии должны поступить на дату транзакции – следовательно, приобретенные страховые контракты также признаются и измеряются на ту же самую дату проведения транзакции. Для страховых контрактов, приобретенных через объединение бизнеса, датой транзакции является дата приобретения бизнеса.

Напоминаем, что на дату признания IFRS 17 измеряет группу приобретенных страховых контрактов на основе сумм уплаченных либо полученных, т.е. справедливой стоимости этой группы контрактов на дату объединения бизнеса, использующейся в качестве прокси для премий.

- (M.K.) Как объяснялось выше, группа страховых контрактов измеряется на дату признания на основе допущений на эту дату. Кроме того, суммы, выплаченные либо полученные для приобретения [контракта] и признанные в период до начала признания в качестве актива либо обязательства, теперь списываются. После этого они будут считаться частью измерений страховых контрактов, когда те будут измерены на дату признания.

На протяжении срока своего действия страховые контракты заново измеряются на каждую дату отчетности, пока не будут списаны. На следующих слайдах мы объясним, когда происходит списание.

Балансовая стоимость страховых контрактов представляет собой сумму обязательств на оставшийся период покрытия и обязательств по предъявленным страховым требованиям. И то, и другое представляет собой обязанность изучить обстоятельства и уплатить надлежащие суммы по страховым случаям. Разница между ними лишь в том, произошел страховой случай или же еще нет. Более детально первоначальные и последующие измерения страховых контрактов рассматриваются по ходу вебинара “Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17”, доступного на сайте IFRS.

- (J.Y.) Когда организация списывает страховые контракты? На этом слайде мы рассмотрим требования к списанию в IFRS 17. Организация списывает страховой контракт, когда все права и обязательства по нему удовлетворены. Говоря простыми словами, больше не остается ничего, что можно было бы измерить.

Когда права и обязательства удовлетворены? Тогда, когда по вашим обязательствам истек срок действия, они были выполнены либо отменены. Организация не может списать страховой контракт только на том основании, что она купила договор перестрахования.

Во-вторых, организации также следуют списать страховой контракт, если особым способом изменяются его условия (и изменения согласованы обеими сторонами), либо происходит изменение регулирующих требований.

Иногда имеется возможность, оговоренная в первоначальных условиях – в этом случае использование данного условия не подпадает под определение модификации. На следующих двух слайдах Мария объяснит, какие модификации приведут к списанию страхового контракта.

- (M.K.) В рамках требований IFRS 17 договор списывается, если учет нового контракта будет существенно отличаться от учета, который использовался бы, если бы новые условия всегда действовали с самого начала действия договора. Следующие новые условия используются для обозначения модификаций, которые приведут к списанию:

  • Если новые условия означают, что контракт окажется вне зоны охвата IFRS 17, или
  • Различные нестраховые компоненты окажутся разделенными, или
  • Возникнут существенно другие границы действия контракта – например, новые условия существенным образом поменяют денежные потоки, включенные в измерение договора, или
  • Договор должен будет принадлежать другой группе вместо той группы, к которой он принадлежал до модификации

В дополнение, следующие условия также будут обозначать модификации, которые приведут к списанию:

  • Если новые условия будут означать, что теперь договор отвечает определению страхового договора с характеристиками прямого участие, тогда как раньше он ему не отвечал – и наоборот, или
  • Договор больше не удовлетворяет условиям для применения подхода распределения страховых премий, если ранее организация данный подход использовала

Если новые условия договора отвечают каким-либо критериям на этом или предыдущем слайдах, организация списывает такие договоры. После этого организации нужно будет признать новый договор, применяя требования IFRS 17 - при условии, конечно, что новый договор вообще будет подпадать под его требования. В этом случае дата принятия модификаций станет одновременно и датой начала действия нового договора, и датой его признания.

- (J.Y.) По ходу сегодняшнего вебинара мы обсудили, когда именно признаются и списываются страховые контракты. Также мы рассмотрели, что происходит в период до признания. Надеемся, информация была вам полезна.

Теги: IFRS 17  страховые контракты  страховой стандарт  Совет по МСФО  договоры страхования  перестрахование  IASB  Фонд МСФО  признание и списания  pre-recognition period  период до признания  первоначальное признание  договоры перестрахования  подход распреде