Имущественные права на выставку

Авторские разделы

Автор:
Опубликовано: 14 Ноября 2019


© Фокин Геннадий Васильевич 2017, 2019
Международная школа IP-Менеджмента цифровой экономики
Председатель ТК ИСИН, Эксперт-аудитор КМК НК ПМИС
Со-Председатель конференции «IP-Активы и IP-Менеджмент»
Координатор IP-Менеджмента «Университет ПЛЮС» ТвГУ

Проблематика — интеллектуальная собственность; авторское и смежное право; технологии и ноу-хау (секреты производства); профилактика рисков увлечения патентным, пренебрежения авторским правом, упущенной выгоды и правонарушений; IP-Активы и IP-Менеджмент; оптимизация и повышение эффективности нематериальных активов; лицензионная политика и практика; оформление спецификации РИД, авторского свидетельства и сертификата правопреемника; паспортизация IP-Активов и ноу-хау франшиз, добавленная стоимость прав в НИОКР, РНТД и т.д.

Казалось бы, какое отношение это имеет к IP-Активам (включая нематериальные активы и налоговые льготы или правонарушения организатора выставки), IP-Менеджменту, ноу-хау, франшизам и конкуренции на рынке выставочной индустрии. Пробуем разобраться и «мотать на ус» — по сути, это относится к любому публичному мероприятию.

Чтобы выставка прошла успешно для экспонентов и посетителей, ее организация и проведение должны быть креативными и эффективными. Подготовка и организация выставки для ее экспонентов и посетителей остаются за кадром, но требуют больших инвестиций, трудозатрат и профессионализма. Проведение выставки у всех на глазах, но постоянно корректируется неожиданными обстоятельствами и дополняется различными мероприятиями, например, презентации в составе ее деловой программы.

Если выставку рассматривать как имущественный комплекс, то что формирует этот актив и пассив? Как организатор выставки превращается в ее собственника и монополиста? Как ему подтвердить и использовать свои права? И какие именно права, и в чем их выгода?

Порядок организации и проведения выставки можно оформить сценарием, методикой, регламентом, стандартом на процесс как результат интеллектуальной деятельности (РИД). Если добавить в них новизны, уникальности и/или оригинальности, то путем оценки соответствия РИД условиям охраны авторским, смежным, патентным правом этот сценарий, методику, регламент, стандарт можно объективно признать интеллектуальной собственностью (объектом авторского права), в отношении которой законодательно признаются интеллектуальные права, одно из которых является имущественным (!) — исключительное право, актуальное в период нескольких поколений.

Также целесообразно провести оценку стоимости этого исключительного права по критериям эффективности, перспективности и страхование рисков нарушения, утраты всего комплекса интеллектуальных прав. Это исключительно полезно для инвестиционной, арбитражной практики и компенсации потерь страховой премией.

Если сценарий, методика, регламент, стандарт организации и проведения выставки имеет самостоятельно используемые и охраняемые авторским правом составные части, по это уже совокупность имущественных прав и коллекция новых возможностей, конкурентных преимуществ — задача создания продукта и собственности, монополизации мероприятия на рынке и защиты прав, капитализации нематериальных активов и ликвидности бизнеса решена. Но для оценки соответствия потребуется спецификация РИД для идентификации его сути и видовых признаков, нужны специалисты по оценке соответствия РИД (компетентность) и главное — объективность оценки соответствия РИД.

Типовые формы спецификаций РИД стандартизованы для объектов авторского, смежного, патентного права и ноу-хау (стандарты АСМК.013МУ-2013, СТО АСМК.021МУ-2015), но их заполнение — искусство не для организатора выставки и его консультантов в лице аудитора, оценщика, патентоведа, юриста… нужны специалисты по паспортизации, менеджменту и управлению рисками гражданского оборота интеллектуальной собственности (ГОИС) — приходится искать поводыря. (высшая школа их не готовит).

Интеллектуальная собственность нематериальна и рекомендации консультантов зачастую приводят к негативным последствиям, например — увеличению издержек производства (о правонарушениях введения в заблуждение пока не говорим). Для объективного признания интеллектуальной собственности и прав на нее нужны право-подтверждающие документы для ГОИС и их сертификация установленным требованиям, задачам, практикам.

Сертификация продукции на соответствие стандартам и условиям договоров — международная практика профилактики рисков упущенной выгоды и правонарушений в сфере проектирования, разработки, производства, реализации, экспорта, импорта. Задачи сертификации РИД — объективное (не зависимое от поставщика, потребителя, контролера) признание и паспортизация интеллектуальной собственности с целью:

  • обеспечения право-подтверждающими документами на интеллектуальную собственность для предпринимательской деятельности и арбитражной практики;
  • аудита интеллектуальных, нематериальных активов и оценки имущественных интеллектуальных прав, имущественной ценности нематериальных активов;
  • защиты инвестиций и страхования рисков имитации, нарушений, утраты интеллектуальных прав;
  • профилактики рисков упущенной выгоды и административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности.

Для объективного признания интеллектуальной собственности, созданной работниками в порядке трудовых отношений и обязанностей, имущественных прав на нее и закрепления этих прав за выставочной компанией, необходимо большое количество право-подтверждающей документации и трудозатрат — эти задачи целесообразно решать в порядке реализации программы инновационного развития интеллектуальных активов выставочной компании и практик профессионального менеджмента интеллектуальной собственности (ПМИС) для защиты инвестиций в выставочную деятельность и инновации. Защиты не интеллектуальной собственности (при наличии право-подтверждающих документов это дело достаточно простое), а именно инвестиций (!).

Оптимизация задачи объективного признания интеллектуальной собственности и прав на нее (сертификации) решается с использованием договора авторского заказа или договора об отчуждении исключительного права. Но их шаблоны из правовых информационных систем не подойдут — всегда придется исходить из конкретных задач и рисков.

Вместе с тем, задача объективного признания и паспортизация интеллектуальной собственности уже решена стандартами ПМИС серии «Интеллектуальная собственность и инновации» и профильными системами признания и паспортизации IP-Активов — например, по правилам системы сертификации СДС ОИС (государственный регистрационный № РОСС RU.Ж157.04АД00, стандарт СТО.9003-10-2011).

К сожалению, профессиональные сообщества, например, «Российский Союз Выставок и Ярмарок» или «Российская Ассоциация Франчайзинга», претендующие на методологию практик соответствующего рынка, ничего подобного не имеют. Попытки создать в 2017-м году «корпоративную» систему сертификации менеджмента интеллектуальной собственности «Творческий капитал» без правонарушений успехом не увенчались.

Между тем, правила СДС ОИС позволяют легализовать интеллектуальную собственность любой сложности. В результате оценки соответствия РИД и право-подтверждающих документов требованиям стандартов ПМИС оформляется отчет об оценке соответствия РИД, авторское свидетельство и сертификат признания правопреемника.

Заинтересованное лицо может получить стандартизованную форму спецификации РИД с рекомендациями по ее заполнению, паспорт интеллектуальной собственности, программу инновационного развития интеллектуальных активов, лицензионную политику и адаптированные к своему бизнесу методики или новые стандарты ПМИС как свою интеллектуальную собственность — нематериальные активы будет чем наполнить и предприятие капитализировать без рисков практикуемой оценки имущественных прав.

Относительно объективного признания и паспортизации интеллектуальной собственности понятно всем, но вот зачем? — главный вопрос каждого рачительного предпринимателя и хозяйствующего субъекта. Пробуем разобраться: главное преимущество — монополия без нарушений антимонопольного законодательства; судебная защита прав, инвестиций и страхование рисков; кроме этого — конкурентные преимущества:

  • добавленная стоимость НИОКР, РНТД, продукции, технологий, инноваций, ноу-хау;
  • замещение дивидендов из прибыли на лицензионное вознаграждение учредителям;
  • инвестиционная привлекательность имущественных прав и льготы по НДС, прибыли;
  • капитализация предприятия и ликвидность бизнеса за счет нематериальных активов;
  • монополия единственного поставщика-лицензиара по конкурсным закупкам;
  • паспортизация интеллектуальной собственности и ноу-хау франшиз;
  • паспортизация продукции и технологий с интеллектуальной собственностью;
  • расширение продуктовой линейки и построение лицензионных сетей (франчайзинг);
  • формирование и увеличение уставного капитала исключительными правами;
  • эффективная лицензионная политика, практика и другие бизнес-выгоды.

Выставка, сама по себе, является очень дорогостоящим активом. Ее задача — помочь производителю, смежнику, поставщику и покупателю найти друг друга. Но организатор выставки может предложить экспонентам и посетителям гораздо больше. Например, в области гражданского оборота их интеллектуальной собственности это:

  • аудит, прогноз эффективности и таргетинг интеллектуальной собственности;
  • аутсорсинг профессионального менеджмента интеллектуальной собственности;
  • защита инвестиций в интеллектуальные активы, инновации и управление рисками;
  • инвентаризация и оптимизация состава, учетной стоимости нематериальных активов;
  • объективное признание и паспортизация интеллектуальной собственности, ноу-хау;
  • оценка соответствия РИД условиям охраны авторским, смежным, патентным правом;
  • оценка стоимости и страхование рисков имитации, нарушений, утраты прав;
  • паспортизация РНТД, технологий и продукции с интеллектуальной собственностью;
  • приватизация и закрепление имущественных интеллектуальных прав;
  • формирование лицензионной политики и управление рисками лицензионной практики.

В этом случае выставочная компания должна провести обучение своих сотрудников по коммерциализации их компетенций и включить в свои сценарии, методики, регламенты, стандарты организации и проведения выставки необходимые сервисы IP-Менеджмента (не путать эти практики с моделью «Выставка без контрафакта», потому что контрафакт — реализация продукции, маркированной чужим средством индивидуализации, которая на выставках практически не встречается… все рекламируют только свое), например, по рекомендуемой программе подготовки, организации и проведению выставки:

  • Цель и Целевая аудитория
  • Задачи экспонентов, посетителей, организатора и региона, отрасли
  • Заинтересованные лица (экспоненты, посетители, ведомства)
  • Тема и Концепция (включая виртуальную выставку) и Управление рисками
  • Проведение (требования, условия, ресурсы, база данных, сайт, качество)
  • Экспозиция (инфраструктура, обеспечение, логистика, привлечение)
  • Сценарий и Оформление (включая дизайн, средства индивидуализации)
  • Деловая программа (семинары, конференции, конгрессы, обсуждения)
  • Культурные мероприятия (в случае целесообразности или необходимости)
  • Унификация и Тиражирование (включая съемку, адаптацию, модификацию)
  • Коммуникации (организация, проведение, завершение, поддержка)
  • Подготовка и Организация (включая технический персонал)
  • Согласования (организационные, технические) и Администрирование
  • Таргетинг и Сервисы (организатор, экспоненты, посетители, ведомства)
  • Интеллектуальная собственность и Лицензионная политика
  • Реклама и Приглашение (экспоненты, посетители, ведомства)
  • Информационная поддержка (сайт, средства массовой информации)
  • Взаимодействие с ведомствами (уведомления, согласования)
  • Архивирование информационных материалов (база данных, сайт)

Задачи профилактики правового нигилизма и защиты инвестиций в инновации, интеллектуальные активы решают: техническое регулирование гражданского оборота, объективное признание, паспортизация интеллектуальных активов необходимыми право-подтверждающими документами; учебные программы и мастер-классы международной школы IP-Менеджмента; международные консультационно-методические конференции серии «Интеллектуальная собственность: добавленная стоимость и монополия инноваций цифровой экономики»; стандарты и практики IP-Менеджмента.

Использование международного стандарта «IP-Менеджмент. Требования, правила, рекомендации» и отраслевых стандартов ПМИС позволит оптимизировать создание и корпоративной, региональной, отраслевой СМК интеллектуальных активов и франшиз. Естественно, это определяет перспективы экономического роста бизнеса.

Интеллектуальная собственность стала объектом инвестиций и драйвером мировой экономики имущественных прав на результаты научно-технической деятельности, бизнес-технологии; способом реализации монополии исключительного права без нарушения антимонопольного законодательства; инструментом создания и поддержки производственных и торговых сетей на условиях франчайзинга; добавленной стоимостью стартапов, технологий и продукции; золотовалютным резервом в составе нематериальных активов и главным обеспечением ликвидности бизнеса.

Отечественный бизнес инвестирует в инновационные технологии и интеллектуальные активы. При этом, интеллектуальная собственность, нематериальные активы и договорная практика, как правило, не обеспечены право-подтверждающими документами в необходимом объеме и качестве — так как, ни один договор, сам по себе, не подтверждает наличия интеллектуальной собственности (охраны РИД авторским, смежным, патентным правом) и объективного признания интеллектуальных прав. Договор устанавливает только условия и обязательства сторон сделки в отношении нематериального объекта.

Особенно неприятно, когда не определены задачи и приоритеты инвестиций в инновации; интеллектуальные активы и бизнес заточены на патентное (очень краткосрочное и спорное) право, пренебрегая авторским правом; при этом, у работников (должностных лиц) и привлекаемых консультантов не хватает профессиональной компетентности и «лебедь, рак и щука» тянут в разные стороны, а учет нематериальных активов свидетельствует об уклонении от налога на прибыль и копирайт на сайте свидетельствует о введении контрагентов в заблуждение, так как под него нечего предъявить.

Защиту инвестиций и профилактику рисков упущенной выгоды, административных, налоговых, уголовных правонарушений ГОИС в объективной форме технических заданий, рецептур, спецификаций, публикаций, диссертаций, методик бизнес-процессов и стандартов на технологии (объектов авторского права и ноу-хау); учета и использования нематериальных активов обеспечивают: объективное признание (сертификация) и паспортизация интеллектуальной собственности право-подтверждающими документами.

Как правило, это последовательное решение взаимосвязанных задач:

  • оценка соответствия стандартам, условиям договоров и эффективности РИД;
  • реализация программы инновационного развития интеллектуальных активов;
  • профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности.

Помочь отечественному бизнесу могут и должны выставочные компании.

В завершение, немного о программе инновационного развития IP-Активов. По сути, это дорожная карта паспортизации объективно признанной интеллектуальной собственности право-подтверждающими документами для решения бизнес-задач: формирования и использования нематериальных активов; гражданского оборота интеллектуальной собственности; оценки и коммерциализации имущественных интеллектуальных прав; реализации лицензионной политики и добавленной стоимости; страхования рисков имитации, нарушения и утраты интеллектуальных прав; обеспечения доказательств для судебной защиты интеллектуальных прав и инвестиций.


Автор:

Теги: имущественные права  интеллектуальная собственность  имущественные права на выставку  авторское право  ноу-хау  IP-активы  IP-менеджмент  нематериальные активы  лицензионная политика  налоговые льготы  организация и проведение выставки  результат интеллек 

Все статьи цикла «Фокин Геннадий Васильевич»

(состоит из 6 статей)

Международная школа IP-Менеджмента цифровой экономики
Председатель ТК ИСИН, Эксперт-аудитор КМК НК ПМИС
Со-Председатель конференции «IP-Активы и IP-Менеджмент»
Координатор IP-Менеджмента «Университет ПЛЮС» ТвГУ

Защита инноваций, инвестиций, бизнеса авторским правом (9 Июля 2018)

Эпитафия рынка франчайзинга (18 Июля 2018)

Имущественные права на выставку (14 Ноября 2019)

Защита инвестиций авторским правом (20 Ноября 2019)

Парадоксы цифровой экономики (7 Декабря 2019)

Ценообразование проектной деятельности, информационного моделирования и цифровой реализации бизнес-процессов (3 Июля 2020)