Как отразить в бухгалтерском учете получение или распространение методических пособии

Российский бухучет

Автор:
Источник: Журнал “Госуслуги: планирование, учет, налоги” №5-2012
Опубликовано: 28 Июня 2012

На обучающих или информационных семинарах бухгалтерам государственных (муниципальных) учреждений иногда раздают методические посо­бия и книги. Учреждение и само может проводить семинары и раздавать методички. Как их учесть? Однозначный ответ на данный вопрос дать нель­зя, ведь ситуации могут быть разными…

Ситуация 1: Вам вручили методички

Бухгалтерский учет. В счете на оказание информацион­но-консультационных услуг, который оплачивает учреждение для участия в семинаре, практиче­ски никогда не включается отдельной строкой стоимость печатных изданий (методических пособий, книг), предо­ставляемых участникам семинара. Как их тогда учитывать?

Предлагаем такой вариант. Мето­дическое пособие, полученное на се­минаре, можно поставить на забалан­совый учет в условной оценке 1 руб. и по истечении определенного вре­мени списать по причине физическо­го износа или, что более вероятно, в результате потери актуальности со­держания (морального износа).

Инструкцией № 157н не предусмот­рен забалансовый счет для этих це­лей, однако учреждения вправе вво­дить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета (п. 332 Инструкции № 157н). Такую ме­тодику учета печатной продукции придется прописать в учетной поли­тике учреждения.

О том, как учитывать методи­ческие пособия, полученные на бесплат­ном семинаре, читайте в журнале.

Ситуация 2: Вы распространяете методички

Бухгалтерский учет. В соответ­ствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рек­лама – это информация о физическом или юридическом лице, предназна­ченная для неопределенного круга лиц. Поскольку методические пособия изготавливаются для участников се­минара, то есть для определенного круга лиц, то затраты на ее изготовле­ние отнести к расходам на рекламу неправомерно. Данную позицию под­тверждает постановление ФАС Севе­ро-Западного округа от 31.08.2006 № А42-9859/2005.

Из этого следует, что затраты на из­готовление методических пособий яв­ляются расходами на проведение се­минара, которые принимаются для целей налога на прибыль, если семи­нар проводится в рамках приносящей доход деятельности, или покрывают­ся за счет средств субсидии, если се­минар проводится в рамках государ­ственного (муниципального) задания.

Автор:

Теги: Бухгалтерский учет  методические пособия  забалансовый учет  забалансовые счета