Целились по Украине, а нанесли удар по малому бизнесу

Корпоративное право

Автор:
Источник: ООО «Стандарты Аудита»
Опубликовано: 7 Января 2019

29 декабря Правительство РФ приняло Постановление № 1716-83 объявило запрет на ввоз из Украины следующего перечня товаров:

  • Шоколад
  • Хлеб, мучные кондитерские изделия, пирожные, печенье
  • Овощи, фрукты, орехи, кожура плодов и другие части растений, консервированные с помощью сахара
  • Обои и аналогичные настенные покрытия; бумага прозрачная для окон
  • Кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), не содержащие какао
  • Томаты, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты и т.п. и т.д.

По перечню товаров видно, что импортом и продажей их на территории РФ по большей части  занимаются субъекты малого бизнеса.

Рассмотрим ситуацию с точки зрения российской компании. Назовем ее ООО "Печенька". У нее контракт на импорт с украинским производителем. А также ряд контрактов с российскими компаниями (магазинами), которым она реализует украинскую продукцию.

Канун нового года. Получены авансы от российских покупателей. Оплачены авансы украинским производителям. Никто ни о чем не подозревает. Все работают в своем обычном режиме, готовятся к празднику. И тут 29 декабря как гром среди ясного неба, вместо новогоднего фейерверка - Постановление Правительства№ 1716-83. А вступает оно в силу-с момента опубликования. То есть, все – «финита ля комедия»   - ввезти ничего нельзя. Контракты сорваны.

Анализ данной ситуации с точки зрения международного и российского права говорит о том, что больше всего пострадают в данной ситуации наши предприниматели. Ниже рассмотрим почему.

«Запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций» при исполнении внешнеторговых контрактов   относится к обстоятельствам непреодолимой силы, то есть к форс-мажору  (п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), утвержденного Постановлением Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) Таким образом, наша российская фирма не сможет предъявить штрафных санкций украинскому поставщику. Нарушение обязательств по поставке товара из-за запрета на ввоз Правительством РФ в данном случае согласно нормам международного права и нормам российского права, применяемым к внешнеторговым контрактам - форс-мажор....   

А вот российские покупатели имеют полное право потребовать с нашего ООО «Печенька» уплаты пеней, штрафов и т.п. за срыв поставки.  К сожалению, в судебной практике есть ряд Постановлений судов, когда ограничение на ввоз товаров суды не относили к обстоятельствам непреодолимой силы. Приведу цитату одного из них : «….Таким образом, непоставка контрагентами ответчика необходимых товаров из-за санкций, введенных США, в силу части 3 статьи 401 ГК РФ не являются обстоятельством непреодолимой силы, освобождающим ответчика от ответственности перед истцом за нарушение сроков выполнение работ.» В Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2015 г. № 12АП-1754/2015 по делу № А12-37240/2014 судом тоже делается вывод о том, что международные санкции в данном случае не освобождают от ответственности, а являются просто предпринимательским риском.

Также хочется обратить внимание на то, что одним из условий отнесения события к форс-мажору является его непредвиденность. Суды, возможно, сочтут, что введение 29.12.2018 года запрета на ввоз украинских товаров было вполне предсказуемым. Ведь даже в тексте Постановления Правительства написано, что оно принято «Во исполнение подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Только вот перечня товаров там не было. Что ж, по ходу, на всякий случай, все должны были остановить торговлю с Украиной.

Таким образом, ООО «Печенька», скорее всего, грозит ответственность при неисполнении контракта по поставке санкционного товара перед своими контрагентами. А вот для украинского поставщика– это просто форс-мажор.

А если смотреть на ситуацию глубже и дальше - наши покупатели, помимо уплаты пеней, однозначно потребуют возврата аванса. Суд примет решение в их пользу. И через пару-тройку месяцев российские судебные приставы арестуют счета ООО «Печенька». Конечно, наш маленький импортер тоже потребует возврата аванса от Украинского поставщика. А если украинский производитель не захочет или не сможет вернуть предоплату? Шансы вернуть через суд и украинских судебных приставов свои деньги очень малы. По крайней мере, временные рамки явно другие.

Вот как то так. Бюджет Украины особо не пострадает. А конкретные российские компании  типа ООО "Печенька"  окажутся на грани банкротства.

Ни в коем случае не хочу вмешиваться в политику. Но все же при принятии каких-либо политических решений нужно задумываться и о судьбе российского бизнеса и давать хотя бы месяц-три на завершение обязательств, принятых на себя сторонами по контракту.

Автор:

Теги: форс-мажор  малый бизнес  запрет на ввоз  обстоятельства непреодолимой  Украина  неисполнение контракта  санкционные товары  российский бизнес