• Разбиение страховых контрактов по группам – ч.2 31 января 2018

    Члены Совета по МСФО представляют очередной вебинар в помощь внедряющим IFRS 17, который в этот раз разбит на две части. Часть первая была посвящена, собственно, группировке страховых контрактов, а в сегодняшней рассматриваются вопросы признания, списания и раскрытия информации.
    Просмотров: 1306
  • Способны ли Большие данные предотвратить финансовый кризис? 29 января 2018

    Автор книги “Shredded: Inside RBS: The Bank that Broke Britain” Ян Фрейзер (Ian Fraser) пытается дать ответ на вопрос, можно ли обнаружить признаки следующего кризиса в данных финансовой системы. Большие данные уже дали нам Бозон Хиггса (“Частичку Бога”), они же помогают искать лекарство от рака и разрабатывать автопилотируемые автомобили. А могут ли они помочь предотвратить очередной финансовый кризис?
    Просмотров: 1142
  • Страховые взносы – 2018: новое 29 января 2018

    Страховые взносы, регулируемые нормами гл. 34 НК РФ, в 2018 году будут применяться с коррективами, внесенными в канун Нового года. Поскольку страховые взносы уже второй год будут администрироваться налоговыми органами в соответствии с НК РФ, это не является неожиданностью для плательщиков страховых взносов: налоговое законодательство реформируется непрерывно. Об изменениях в порядке исчисления и уплаты страховых взносов, которые нужно учесть в 2018 году, читайте в предложенном материале.
    Просмотров: 2267
  • Контролируемые иностранные компании: учитываем дивиденды и выбираем ставку правильно 29 января 2018

    С ростом международной торговли компании становятся все более “трансграничными”. Например, далеко не всегда можно обойтись юридическим лицом, зарегистрированным в отечественной юрисдикции, и тогда на помощь приходят контролируемые иностранные компании. А поскольку хозяйственная деятельность непредсказуема, порой необходимо сменить одну иностранную юрисдикцию на другую.
    Просмотров: 3874
  • Разбиение страховых контрактов по группам – ч.1 26 января 2018

    Члены Совета по МСФО представляют очередной вебинар в помощь внедряющим IFRS 17, который в этот раз разбит на две части. Часть первая посвящена, собственно, группировке страховых контрактов, а во второй будут рассмотрены вопросы признания, измерения и раскрытия информации.
    Просмотров: 1353
  • Правильный вопрос, который следует задать о неравенстве и экономическом росте - мнение 24 января 2018

    Непоколебимая уверенность в том, что неравенство вредит экономическому росту, приобретает всю большую популярность среди политиков. Некоторые из них утверждают, что высокие уровни неравенства способны сделать экономический рост невозможным в принципе и даже породить рецессию. Это мнение практически противоречит традиционным представлениям, согласно которым одно возможно лишь за счет уступки другого, т.е. более высокий уровень неравенства – это цена, которую придется платить за более высокий уровень экономического развития.
    Просмотров: 1227
  • Оптимальное время для оглашения годовой прибыли 22 января 2018

    Компании сегодня сходятся в том, что лучше все-таки не оглашать ежегодные финансовые результаты компании в течение торгового дня. Так думают примерно 95% респондентов, принявших участие в новом исследовании - подавляющее большинство. Однако если рассматривать время вне биржевых торгов, то мнения относительно того, когда это делать, разделились примерно поровну. Если рассматривать западные торговые площадки и ориентироваться на поведение тамошних инвесторов, то 53% считают, что делать столь важные объявления стоит сразу после закрытия, т.е. до полуночи, а 47% - что лучше это сделать перед открытием, то есть уже после полуночи.
    Просмотров: 1221
  • Перечень безнадежных долгов расширился 22 января 2018

    Проводя периодически инвентаризацию “дебиторки”, бухгалтеры нередко выявляют суммы, которые “висят” достаточно длительное время, и взыскать их с должника не представляется никакой возможности. Налоговый кодекс разрешает учесть убытки от списания безнадежных долгов согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
    Просмотров: 1548
  • Дробление бизнеса: с чем и как “борется” налоговый орган 22 января 2018

    На практике многие налогоплательщики в целях развития бизнеса регистрируют новые компании, отвечающие за разные направления бизнеса, не подозревая, что такие действия могут стать основанием для вменения налоговым органом схемы дробления бизнеса. Проверяющие предъявят налоговые претензии, если в такой деятельности заподозрят налоговую схему, направленную на получение необоснованной налоговой выгоды за счет формального деления бизнеса налогоплательщиком на несколько прямо или косвенно зависимых лиц (юридические лица, ИП) с применением данными лицами специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ПС и др.) (далее — спецрежимы). Очевидно, что причиной пристального внимания к применению спецрежимов является вероятность искусственного распределения налогоплательщиком выручки, активов, сотрудников и пр. между хозяйствующими субъектами для минимизации налогов и сохранения возможности применять освобождение от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество.
    Просмотров: 2050
  • Признание убытков по договорам на строительство с 1 января 2018 22 января 2018

    1 января 2018 года вступил в силу новый стандарт МСФО 15 “Выручка по договорам с клиентами”. Таким образом, поменялся стандарт, применяющийся для учета убытков по договорам на строительство. Эксперт польского представительства аудиторской компании Grant Thornton Рената Арт-Франке подчеркивает, что меняется весь подход к признанию прибыли и вводится в действие новое определение и принципы ее признания.
    Просмотров: 1741
Статьи 1 - 10 из 16
назадназад 1 2 дальшедальше