• IASB делится подробностями прошедшей в марте встречи 30 марта 2018

    Вице-председатель Совета по МСФО Сью Ллойд и член Совета Даррел Скотт вместе с неизменным ведущим таких встреч, директором по образованию Мэттом Тиллингом (Matt Tilling) обсуждают подробности мартовского заседания. В этот раз Сью расскажет о следующих шагах в рамках “Инициативы по раскрытиям”, а также поведает о проекте по теме динамического управления риском. Что касается Даррела Скотта, то он поделится подробностями разработки новой модели для тарифного регулирования и обновления практического руководство по менеджерским комментариям.
    Просмотров: 1020
  • Что делать с негативным имиджем профессионального бухгалтера? 28 марта 2018

    Заголовки многих новостей в последнее время серьезно изменили – к сожалению, не в лучшую сторону – восприятие профессионального бухгалтера в общественном сознании. За примерами, подобными Carillion, далеко ходить надо, а уж прокол PwC на церемонии вручения Оскара в прошлом году вообще стал чем-то доселе невиданным. “Райские документы”, которые стали достоянием общественности в ноябре прошлого года, доверия “Большой четверке” также не прибавили. Марк Тейлор (Mark Taylor), директор компании Duncan & Toplis, очень точно отметил: “Мы зашли дальше, чем простое заострение внимание на этой деятельности. По мере того как важное различие между незаконным уклонением от уплаты налогов и легальной налоговой минимизацией размывалось, люди стали интересоваться моральной стороной таких схем”.
    Просмотров: 1417
  • Разделение страховщиков на обладателей двух типов лицензий 28 марта 2018

    Согласны ли Вы с Алексеем Моисеевым, то есть считаете ли в целом правильной идею дифференцированного регулирования участников страхового рынка в соответствии с типами лицензий (базовая vs. универсальная) по аналогии с тем, как это с 2018 года вводится в России в отношении участников банковского рынка?
    Просмотров: 1003
  • Смерть аудита 26 марта 2018

    Корпоративный  скандал с индийской компаний Satyam Computer Services был одним из самых громких во всей индийской истории. Тот случай, который в 2009 году прогремел на весь мир, к сегодняшнему дню уже немного забылся, но тогда он получила такой резонанс не в последнюю очередь потому, что выявил многочисленные нарушения, допущенные индийским подразделением одной из компаний “Большой четверки”, PricewaterhouseCoopers. И вот уже относительно недавно (в январе этого года) он получил продолжение, а точнее, логическое завершение: подразделению PwC запретили заниматься аудитом в Индии в течение следующих двух лет. Запрет вступает в силу как раз с 31 марта.
    Просмотров: 2237
  • Учет расходов при УСН. Особенности признания в налоговой базе 26 марта 2018

    «Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут уменьшить облагаемую базу на сумму расходов. Общеизвестно, что учесть им разрешено лишь расходы, указанные в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в настоящее время в нем поименовано 38 видов расходов). Но в п. 2 названной статьи содержатся ссылки на нормы гл. 25 НК РФ, которые фактически позволяют «упрощенцам» признать в расходах затраты, прямо не названные в профильной «спецрежимной» главе. Перечень неявных, но разрешенных к учету расходов довольно обширен, однако, увы, не безграничен. Поэтому есть определенные виды расходов в налоговой базе, признание которых «упрощенцем» в налоговом учете заведомо приведет к спорам с контролерами. Подробности – далее.
    Просмотров: 6539
  • Х Национальная Конференция Института внутренних аудиторов “Внутренний аудит в России” 22 марта 2018

    14-15 марта 2018 года в Москве состоялась 10-я Национальная конференция Института внутренних аудиторов “Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления”, которая собрала более 200 представителей профессии. Основными темами мероприятия стали: повышение эффективности управления и внутренний аудит (далее – ВА); передовые методы и подходы в ВА; ВА: люди и отношения; как максимизировать свою полезность; управление инновационной функцией ВА; ВК, управление рисками, комплайенс – роль ВА; ВА в цифровом мире; ВА в госсекторе; ВА: регулирование и стандарты. Почетные гости Конференции – Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, и Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Ассоциации участников финансового рынка – выступили с приветственными словами. Предлагаем вам ключевые тезисы других докладчиков – представителей крупнейших компаний российского бизнеса, которые поделились своим опытом, а также представителя ЦБ РФ, рассказавшего о планах по изменению Кодекса корпоративного управления.
    Просмотров: 4174
  • Технический анализ: три тревожных сигнала, что пора закрываться 21 марта 2018

    Зарабатывание прибылей на рынке ценных бумаг требует сочетания навыков, позволяющих определить нужный инструмент, открыть по нему позицию в нужный момент времени, мудро управлять и вовремя же из этой позиции выйти. Многие инвесторы и трейдеры хорошо справляются с первыми тремя пунктами, однако проваливаются, когда речь заходит о закрытии позиций.
    Просмотров: 1289
  • Повышение аналитических возможностей учета производственных затрат для целей рационального использования земельных угодий 21 марта 2018

    В статье рассматриваются вопросы учета затрат на обработку земли. Развитие бухгалтерского учета производственных затрат связано прежде всего с освоением современной модели управленческого учета. Управленческий учет на большинстве предприятий аграрного сектора экономики Кыргызстана не ведется или развит очень слабо. Многие его элементы не входят в наше традиционное понятие бухгалтерского, оперативного и статистического учета. Такому положению во многом способствует отсутствие официального признания понятия управленческого учета в законодательных и нормативных актах, международных стандартах финансовой отчетности, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Кыргызской Республике. Однако при формировании бухгалтерского учета производственных затрат в рамках рыночной модели необходимо использовать элементы управленческого учета с целью поиска путей эффективного использования и управления ресурсами, контроля за качеством и объемом продукции, определения и сопоставления достигнутых финансовых результатов с затратами по видам полученной продукции сельского хозяйства. Решение многих оперативных, тактических и стратегических управленческих вопросов направлено на повышение эффективности снабженческой, производственной и реализационной деятельности. Поэтому ведение системы управленческого учета и анализа как главных источников управленческой информации является необходимой предпосылкой создания оптимальной рыночной инфраструктуры, выживания предприятия в условиях свободной конкуренции и роста их экономического потенциала.
    Просмотров: 1676
  • Что налоговая амнистия грядущая нам готовит? 21 марта 2018

    Одним из главных налоговых законов, которые были одобрены в конце прошлого года, стал проект, предусматривающий масштабную налоговую амнистию. Согласно закону, списывается задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Также списываются все начисленные на нее пени. По оценкам президента, долги есть у порядка 40 миллионов граждан РФ и около 3 миллионов предпринимателей.
    Просмотров: 1162
  • “Время закрытия” – еще один полезный KPI 19 марта 2018

    Чем меньше времени вы посвящаете в конце каждого месяца закрытию отчетности, тем больше вы сможете потратить на действительно полезные вещи вроде обдумывания стратегических инициатив для своей организации. Научившись обеспечивать качество данных, решать процессуальные проблемы и работать наперед, финансовые команды способны значительно сэкономить время на рутинную работу и заняться проектами, действительно создающими стоимость.
    Просмотров: 2412
Статьи 1 - 10 из 28
назадназад 1 2 3 дальшедальше