• Дистанционный налоговый онлайн-контроль: первые успехи 18 февраля 2019

    В обсуждение недавней новости, в которой ФНС поделилась промежуточными итогами первых лет применения нового подхода к осуществлению налогового контроля, мы поинтересовались у представителей российских компаний, согласны ли они с оптимистичной оценкой данной системы налоговиками. Федеральная налоговая служба, в частности, констатировала увеличение числа участников с 7 до 44 с 2015 года, когда систему запустили в пилотном режиме. Участие пока что исключительно добровольное и предполагает гораздо больший уровень прозрачности, на который могут решиться далеко не все. Этим можно объяснить, что постоянный доступ к своим корпоративным данным предоставляют пока что крупные государственные компании. С другой стороны, эту повышенную открытость и связанные с ней риски могут перевесить преимущества освобождения от выездных налоговых проверок: по словам Дмитрия Медведева, они в любом случае нарушают нормальное функционирование бизнеса и могут для некоторых стать настоящим испытанием.
    Просмотров: 1242
  • Как внедрять новые требования 209-ФЗ по управлению рисками 18 февраля 2019

    Что надо знать о новых законодательных требованиях относительно риск-менеджмента? Рекомендации юриста для советов директоров акционерных обществ.
    Просмотров: 2210
  • Выручка по договорам с клиентами для инвесторов 16 февраля 2019

    Уже совсем скоро компании на МСФО по всему миру опубликуют свою первую отчетность, при подготовке которой они руководствовались стандартом IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”. Самое время еще раз подумать о том, что это значит. Этот вебинар предназначен в первую очередь для тех, для кого в первую очередь разрабатываются международные стандарты финансовой отчетности - для инвесторов. Член IASB Ник Андерсон (Nick Anderson) и член департамента IASB по работе с инвесторами, сертифицированный финансовый аналитик Сид Кумар (Sid Kumar) делают обзор информации, подлежащей раскрытию в финансовой отчетности использующих IFRS 15 компаний. В обзоре приводятся некоторые практические случаи для иллюстрации новой модели признания выручки и изменений, которые она порождает. Также они обсуждают некоторые новые требования, в том числе касающиеся дезагрегирования выручки, использования суждений и оценок, контрактных активов и обязательств.
    Просмотров: 2124
  • Почему инвесторы излишне реагируют на переподготовку отчетности 14 февраля 2019

    Данные показывают, что цены на акции падают неоправданно сильно в момент, когда компании объявляют о переподготовке отчетности, но в долгосрочном периоде, напротив, демонстрируют аномально высокую доходность. Почему так?
    Просмотров: 1242
  • Непрофильные активы: внутригрупповая передача без налоговых рисков 13 февраля 2019

    В целях увеличения финансовых показателей крупные группы компаний нередко идут по пути отчуждения непрофильных активов, содержание которых становится бессмысленным из-за накапливаемых убытков. Группе просто некогда осваивать доставшееся «по наследству» от предыдущего собственника производство, поскольку концентрация на основной специализации дает больший эффект. Следовательно, необходимо расстаться с активом наиболее простым и незатратным для группы способом, равно как и избежать либо минимизировать движение денежных средств внутри группы. Итогом становится череда операций, приводящих к выведению ненужных активов в самостоятельную структуру, готовую к продаже инвесторам.
    Просмотров: 3870
  • Командировочные расходы при отсутствии подтверждающих документов 13 февраля 2019

    Работник при направлении в командировку в заявлении на авансовые платежи не указал сумму по оплате жилья, так как проживал у родственников. По приезду он представил в бухгалтерию авансовый отчет без приложения к нему подтверждающих документов по найму помещений и не просил компенсировать оплату проживания в размере 12 руб.
    Просмотров: 1400
  • Последние решения относительно IFRS 17 в деталях 11 февраля 2019

    Член IASB Даррэл Скотт, который также является одним из ключевых консультантов по проекту страховых контрактов, и работающая над проектом в составе технической команды Лора Кеннеди раскрывают детали последних четырех изменений к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, которые были одобрены Советом по МСФО буквально в прошлую пятницу по ходу очередного собрания.
    Просмотров: 1582
  • Прибыль, реинвестирование и дивидендная политика 10 февраля 2019

    Иногда бывает, что участники рынков капитала слишком много внимания уделяют чистой прибыли (или прибыли на акцию), однако на самом деле на практике ни один показатель изолированно не может сам по себе адекватно отражать результаты деловой деятельности. Инвесторы это знают и стараются получать представление не только о величине прибыли, но и ее качестве.
    Просмотров: 1654
  • Аудит и оценка эффективности корпоративного управления рисками [ч.2] 8 февраля 2019

    Оценка эффективности управления рисками, как, наверное, и оценка любого бизнес-процесса, сложный и нетривиальный рецепт, который состоит из нескольких важных ингредиентов: понимание целей управления рисками, критериев оценки и анализа фактуры. В прошлом номере мы говорили о целях управления рисками, позвольте в этот раз подробно описать критерии оценки управления рисками.
    Просмотров: 2449
  • Аудит и оценка эффективности корпоративного управления рисками [ч.1] 8 февраля 2019

    Оценка эффективности управления рисками, как, наверное, и оценка любого бизнес-процесса, сложный и нетривиальный рецепт, который состоит из нескольких важных ингредиентов: понимание целей управления рисками, критериев оценки и анализа фактуры. Об этом и поговорим.
    Просмотров: 3235
Статьи 1 - 10 из 16
назадназад 1 2 дальшедальше