Теория аудита, аналитические статьи, рейтинги

Теория аудита,...

Аудит бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения(5 марта 2018)

На практике нередко возникают ситуации, когда у руководителя бюджетного учреждения появляется необходимость оценить состояние бухгалтерского учета в учреждении в целом или проверить правильность ведения учета, а также законность совершаемых операций на каком либо отдельном участке учета. С этой целью учреждения привлекают специализированные аудиторские организации. В статье мы рассмотрим некоторые аспекты проведения аудита в бюджетном учреждении.

Ждет ли аудиторский рынок изменение числа СРО? Мнение экспертов(14 февраля 2018)

В обсуждение одной из недавних новостей мы поинтересовались у экспертов, приветствуют ли они решение законодателей перейти к долям рынка в качестве количественного критерия для СРО аудиторов, и насколько в результате может измениться рынок по их ожиданиям.

Есть ли будущее у дистанционного аудита?(12 февраля 2018)

В обсуждение недавней новости мы спросили у участников рынка, возможен ли, по их мнению, приход дистанционного аудита в Россию в течение, скажем, десяти лет при сохранении нынешнего темпа развития технологий и внесении соответствующих изменений в аудиторское законодательство, в том числе в МСА (чтобы это не воспринималось как препятствие). Вот какие ответы мы получили…

“Клятва Гиппократа” как способ заставить аудиторов вести себя честно(7 февраля 2018)

Относительно недавно на Международном экономическом форуме в Давосе британский Теневой канцлер казначейства Джон МакДонелл (John McDonnell) на полном серьезе предложил обязать аудиторов приносить аналог Клятвы Гиппократа, которую и сегодня (правда, в несколько видоизмененном виде) дают будущие врачи, связывая себя тем самым этическими обязательствами. Этика в аудиторской деятельности, как это хорошо известно, также играет определяющую роль, но достаточно ли кодексов профессиональной этики для того, чтобы удержать аудиторов от разработки не совсем законных налоговых схем по поручению клиентов? С другой стороны, вряд ли стоит всерьез воспринимать клятву со скрещенными за спиной пальцами…

Особенности анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в рамках обязательного аудита(5 февраля 2018)

Настоящая статья посвящена особенностям анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий в части применения аналитических процедур в рамках обязательного аудита их финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Регулирование и контроль качества в сфере аудиторской деятельности: реформа 2018 – 2019 гг.(26 декабря 2017)

В статье рассматриваются изменения нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность, анализируется состояние рынка аудита на современном этапе и конечные условия деятельности в рамках масштабной реформы рынка. Отмечены задачи и проблемы дальнейшего развития института аудита в нашей стране, проанализированы перспективы рынка во исполнение задачи государственного значения по повышению качественных характеристик аудиторской деятельности.

Сокрытие финансовыми компаниями данных по противодействию отмыванию от аудиторов(11 декабря 2017)

В обсуждение новости. Как Вы считаете, кто прав в этой ситуации – аудиторы, которым ограничили доступ к документации по выполнению требований антиотмывочного законодательства, или финансовые компании – клиенты этих аудиторов, которые воспользовались “лазейкой” в письме Центробанка? Столкнулись ли Вы уже с подобным в своей практике, и как разрешили противоречие?

Мегарегулятор берется за аудит(29 ноября 2017)

Банк России готов принять от Федерального казначейства функции регулятора аудиторской отрасли, и уже подготовил законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе аудиторов.

Вознаграждение аудиторов и соблюдение принципов профессиональной этики/аудиторской независимости(20 ноября 2017)

В обсуждение недавней новости мы поинтересовались у экспертов, действительно ли есть какая-либо связь между вознаграждением аудиторов и возможностью нарушения ими профессиональной этики, как это допускают разработчики международных стандартов профессиональной этики (IESBA) и даже проводят по этому поводу опрос. Вдвойне было интересно услышать мнение о наличии такой связи именно на российском рынке аудита. Вот что нам ответили…

Сотрудничество с ICAEW и новый аттестационный экзамен для аудиторов(13 ноября 2017)

Мы пригласили представителей российской аудиторской среды высказаться по поводу нерядовой, с какой стороны ни посмотри, новости о запуске международного сотрудничества между двумя СРО аудиторов и Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Поинтересовались их ожиданиями от такого сотрудничества и попросили высказаться относительно нового, более “европейского” формата аттестационного экзамена для аудиторов. К сожалению, отклик в этот раз оказался предельно слабым. По-видимому, мы упустили какую-то еще, более интересную тему для обсуждений из области аудита, но уж чем богаты, как говорится... Благодарим Кристину Ифтодий за интересное мнение.

Статьи 51 - 60 из 227
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 дальшедальше